Фото автора
Фото автора

Северодвинский феномен

Наш город посетила уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова ознакомилась сегодня с доступностью медицинской помощи населению Северодвинска.


В обязанности Любови Викторовны входит не только работа по отдельным обращениям граждан, но и изучение ситуации с правами человека в целом по области, её анализ и поиск путей решения различных проблем. Город корабелов по доступности первичной медицинской помощи населению занимает верхние строчки в областном рейтинге. Тем не менее городская администрация постоянно ищет пути повышения качества медицин-ских услуг, улучшения их доступности. Изучение этого северодвинского феномена и стало целью визита Любови Анисимовой.
Так, Северодвинск первым начал внедрение автоматизированной системы контроля качества оказания медицинской помощи. Эта компьютерная программа разработана питерскими учёными института имени Мечникова и предложена к внедрению медицинской страховой компанией «Росно-МС».
Внедрение новой автоматизированной технологии оценки качества оказания медицинской помощи проводится в рамках региональной программы на средства областного бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. В пилотный проект попали Архангельск и Северодвинск. Цель новинки — улучшение работы страховой системы здравоохранения, устранение ошибок, ведущих к снижению её эффективности, и в конечном итоге — улучшение здоровья населения. В перспективе — установка таких систем по всей области.
Любовь Анисимова ознакомилась с первыми результатами работы этой системы — автоматизированными экспертизами по лечению различных заболеваний. Она лично убедилась в том, что автоматизированная система дает возможность не только выявить недочёты в оказании помощи, но и составить рейтинги врачей, медицинских подразделений, проанализировать деятельность учреждения по различным показателям. Это, в свою очередь, позволяет руководителям принимать грамотные управленческие решения.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области подчеркнула, что внедрение таких автоматизированных систем во всей области позволит объективно оценить эффективность оказания медицинской помощи как в отдельном лечебном учреждении, городе, районе, так и в целом по региону.
Любовь Викторовна заинтересовалась также северодвинской клиникой «Альтернатива», имеющей статус дружественной к молодёжи, оценила систему реабилитации малышей, включающей в себя бесплатные занятия в бассейне для месячных детишек, занятия по уникальным методикам в специально оборудованных кабинетах.
Любовь Анисимова посетила также центр здоровья, осмотрела регистратуры взрослой и детской поликлиник, пролистала журналы самозаписи и побеседовала с пациентами. В ходе бесед выяснилась общая для всей области, да и страны, проблема — дефицит узких специалистов.
Люди обращались к уполномоченному по правам человека с просьбой вынести на федеральный уровень такой вопрос, как существенный разрыв в зарплатах участковых врачей и узких специалистов. Материальное стимулирование кардиологов, травматологов, окулистов и других дефицитных врачей поможет повысить доступность медицинской помощи населению.
Ольга СТОЙКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинский феномен
Дата публикации: 7 сентября 2010

Автор(ы): Ольга Стойкова
Кол-во статей у автора - 44
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia