Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Тепличное»: начало конца?

Или всё-таки надежда на чудо?

Со вчерашнего дня в АСХО «Тепличное» начались официальные увольнения по сокращению, и до конца текущей недели с родным предприятием распрощаются примерно сорок его работников. Еще 24 теперь уже бывших овощевода уволились до окончания полагающегося по закону двухмесячного срока после предупреждения об увольнении.


В общем, если на начало сезона в этом хозяйстве работали 320 человек, то 13 сентября останется не больше 120. И только те, без которых не обойтись, чтоб завершить производственный процесс и по возможности законсервировать оборудование, чтоб при возможности его можно было бы снова пустить в дело.
Но понадобится ли это кому-нибудь? Этот вопрос в «Тепличном» стараются друг другу не задавать. А он словно висит в воздухе. Так же как и чувство безысходности, горести, обиды... Ведь многие здесь лишаются даже не просто постоянного места работы, которой отдано много лет, но практически возможности вообще работать по специальности. Других предприятий, занимающихся овощеводством, элементарно нет. Ни в Северодвинске. Ни в соседнем Архангельске.
— Ситуация крайне тяжелая, — комментирует председатель первичной профсоюзной организации Д.Б. Стародумов. — В марте на наше предприятие приезжал губернатор И.Ф. Михальчук, заверял: «Не дадим погибнуть». Очень хотелось верить...
Дмитрий Борисович рассказал, как профсоюз старался не допустить сегодняшних проблем. С помощью обкома профсоюза встречались с руководящими работниками области. Выходили на собственников, то есть самых влиятельных акционеров. Участвовали в судебных тяжбах. Обсуждали, оказывается, и возможность встать с плакатами у мэрии и не пошли на это только потому, что чашу за коллективные действия перевесила потенциальная опасность навредить процессу поиска инвестора. В том, что главное — сохранить предприятие, мнения профсоюза и действующей администрации хозяйства совпадают.
Но это, как видим, помогает мало. О причинах, которые «привели к краю» предприятие, когда-то известное успехами далеко за пределами региона, наша газета рассказывала не раз, в частности и в номере за 11 августа. Среди откликов на ту публикацию особенной пессимистичностью запомнились рассуждения инженера из Санкт-Петербурга К.П. Львова. В Санкт-Петербурге, мол, тоже процветала подобная фирма «Лето», но сегодня её уже нет. Во времена дикого капитализма другого трудно ожидать. Тем более если заниматься теплицами на Севере!
А вот наши овощеводы, как выяснилось, при всей очевидности ситуации, в которой оказались, с таким мнением соглашаться не хотят. Считают, что «Лето» погибло ...из-за дороговизны земли в северной столице. Новым его собственникам оказалось интереснее не свежую зелень выращивать, а на месте теплиц построить магазины и терминалы. Северодвинцам хотелось бы ориентироваться не на такое развитие событий. Тем более что условия Севера похожего и не предполагают. Добрый пример — те овощеводческие хозяйства, которые продолжают работать, и даже прибыльно, в соседних Вологодской и Кировской областях, в Республике Коми. Получается это, считают, во многом благодаря своим котельным...
Увы, северодвинское овощеводство закрытого грунта подвело то, что к нашему городу так и не подошел природный газ, в расчете на который в «Тепличном» подготовлена вся проектная документация для строительства собственной котельной. Сегодня это обстоятельство в сочетании с неподъемными тарифами на тепло еще и главный мотив, затрудняющий поиск инвесторов, которые могли бы и захотели, вложив свои средства, вдохнуть жизнь в умирающее предприятие.
Разумеется, в клубке причин сегодняшней несостоятельности предприятия и целый ряд финансово-хозяйственных просчетов, которые старожилы предприятия напрямую связывают с недавно пришедшими собственниками, которые, выкупив большой пакет акций ЗАО, по всей видимости, не рассчитали свои силы и возможности для сохранения столь непростого и нужного людям производства. Тем не менее выход из положения ищут в разных направлениях.
Когда эта публикация уже была готова к печати, председатель совета директоров ЗАО АСХО «Тепличное» И.В. Кузнецов сообщил, что обладающие значительным влиянием акционеры склоняются к тому, чтобы принять предложение администрации области о передаче субъекту Федерации 51% акций. «Чтоб спасти предприятие», — подчеркнул Игорь Вячеславович.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Тепличное»: начало конца?
Дата публикации: 7 сентября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia