За процедурой активации карты школьники наблюдают с интересом. Фото В. Бербенца
За процедурой активации карты школьники наблюдают с интересом. Фото В. Бербенца

Модно и удобно

В городе запущены первые карты школьника

В столовой лицея № 17 чувствуется особое оживление. К кассе с интересом подходят первые старшеклассники и протягивают зеленые пластиковые карты. Деньги с них считываются моментально, и вот на столе уже вкусная горячая еда.


Введение в действие карты школьника — инновационная составляющая проекта «Школьное питание». Для учащихся пользоваться такой новинкой модно и современно, для родителей — однозначно — меньше головной боли. 650 первых карт школьника выдали в лицее на родительских собраниях в пятницу. Здесь нет начальных классов, а старшие параллели, как известно, сложнее всего привлечь в школьную столовую за здоровой и полноценной пищей.
Первых обладателей карт ждал небольшой сюрприз от муниципального предприятия «Комбинат школьного питания»: на каждую из них уже зачислено сто рублей. Механизм ее действия прост: родители переводят на карту сумму, на которую их ребенок питается в школе. Карту активируют с помощью терминала, выдаются чеки.
— При этом исчезает важная часть риска для школьника — наличные деньги, на которые можно купить чипсов или сигарет, — рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов. — Гарантирован полный контроль со стороны родителей, даже планируется оповещать их через sms-сообщения или выкладывать информацию на сайте.
Свой плюс в этом и для КШП: вся информация будет сводиться и анализироваться. Можно будет узнать, что больше любят наши школьники, как вы-страивать для них меню.
Такие удобные и современные пластиковые карты, выпущенные комбинатом школьного питания, могут со временем появиться во всех школах города при желании администрации учреждений и родителей. Ближайшие претенденты — школы № 6, 12, 30 и 8-я гимназия. В дальнейшем карту могут даже использовать для доступа, например, в школьную библиотеку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Модно и удобно
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia