РЯДОМ С НАМИ

Мужские заботы


В нашей деревне Лая живет замечательный человек — В.Л. Лисицын. Он на заслуженном отдыхе, но назвать его пенсионером как-то не поворачивается язык, потому что возраст еще не тот: просто трудился в особых условиях, работая на предприятии «Звездочка».


Теперь у Владимира Леонидовича другие заботы: он держит огород, помогая матери. Взглянуть на его участок приходят многие. Одна из соседок очень верно подметила: «Грядки готовит, как пирожки печет». И в самом деле: такие «аппетитные», аккуратные, красивые грядки. И урожай красивый, овощи, картошечка — одно загляденье и вкусные. Другими и быть не могут, так как все обихожено вовремя, выращено на натуральном удобрении, с использованием отходов, навоза, который копит с лета, собирая понемногу на пастбище. Отдельная строчка о цветах, кустах малины, шиповника, калины, сирени, смородины. И это все воспитано мужскими руками.
Деревенский быт — он отличается от городского. Тяжелее. Все хозяйство требует постоянного пригляда: дрова заготовить, где-то что-то прибить, починить, обновить, принести, вынести. Владимир Леонидович день начинает с ходьбы на речку. Еще рано, а он уже бряцает ведрами, пошел за водой. И нам пора вставать. «Здравствуйте», — приветствует он всех, кто попадет навстречу. И люди улыбаются хорошему человеку.
Валентина КОТОВА
(деревня Лая)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мужские заботы
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia