ИЗ ЗАЛА СУДА

Под видом мусора


До чего дошло — с нашего судостроительного предприятия теперь не только металлический лом тащат, а уже и обыкновенное мыло выносят. Можно было бы от души посмеяться над подобным крохоборством, кабы не уголовный характер произошедших событий. Странным и даже, наверное, прискорбным является тот факт, что среди фигурантов этого дела — заслуженные и уважаемые люди.


Владимир Уланов (1964 г.р.), к примеру, который всю кашу и заварил, награжден знаком МЧС «Отличный пожарник». А помогавший ему в хищениях Александр Сибирцев (1959 г.р.) носил на Севмаше гордое звание «Лучший наставник», неод-нократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями, был награжден юбилейной медалью «70 лет Севмашу». Да и другие расхитители по месту работы характеризовались только положительно.
Уланов работал водителем в специальной пожарной части № 2, расположенной на территории Севмаша. Узнав как-то, что в ближайшее время ему на своей машине предстоит вывозить с территории древесный мусор, решил воспользоваться благоприятной ситуацией и прихватить заодно что-нибудь полезное в хозяйстве. Конечно, к особо ценному имуществу доступа у Уланова не было, но кое-что удалось умыкнуть — несколько килограммов проволоки и тяжеленный металлический лист. Проволоку до поры до времени спрятал на рабочем месте, а лист впихнул в импровизированный тайник под обивкой кузова машины.
С другим барахлишком Уланову подмогнул Сибирцев, бригадир 17-го цеха. От него наш герой получил металлические шестерёнки и несколько кусков туалетного мыла. Всё это Уланов спрятал в кабинете.
Общую картину хищений дополнили еще два сотрудника пожарной части — Валерий Чечулин (1975 г.р.) и Николай Зинюк (1963 г.р.), с которыми Уланов также вступил в сговор. Эти молодцы помогли разжиться напольной керамической плиткой в количестве 100 штук. В день вывоза все присвоенное имущество компаньоны погрузили в машину, присыпали сверху мусором и вывезли через Беломор-скую вахту. Но вот поделить не успели.
Все четверо признали свою вину. Каждого из обвиняемых суд приговорил к 180 часам обязательных работ. Придется им компенсировать и нанесенный Севмашу ущерб — почти 45 тысяч рублей.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под видом мусора
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia