Власть за неделю


Тема традиционной пресс-конференции в администрации города — переход муниципальных учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда. Провела ее начальник управления здравоохранения Лариса МЕНЬШИКОВА.


Здравоохранение — на оклад
Переход на новую систему оплаты труда — один из этапов системы реформирования, которая идет сейчас в целом по России.
Окладная система сменит существовавшую почти 20 лет единую тарифную сетку. В 2009 году на нее перешли все федеральные учреждения здравоохранения, в 2010-м — государственные учреждения. А с 1 января 2011 года в систему окладов должны влиться и все муниципальные учреждения здравоохранения, что регулируется соответствующим постановлением мэра.

Не ниже, чем была
Одно из ключевых условий новой системы — сохранение уровня оплаты труда не ниже, чем сейчас.
Дополнительная задача — ее повышение за счет внутренних ресурсов самих учреждений (перераспределение средств обязательного медицинского страхования на зарплату). Десятипроцентная надбавка учтена при расчете окладов в постановлении мэра: у каждого конкретного специалиста повышающие коэффициенты будут зависеть от его образования и квалификации.

Поэтапно и по уму

Переход на оклады будет осуществляться поэтапно в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Свое положение о новой системе оплаты труда, учитывающее все особенности, должно появиться в каждом учреждении здравоохранения. Обязательное условие — собрание трудового коллектива, на котором принимается решение о переходе на новую систему оплаты труда. Не менее чем за два месяца до ее введения работники должны получить уведомление, в котором указывается оклад. После чего работник должен принять решение, оставаться ли в данном коллективе или искать другое место работы с более выгодными для него условиями.

Четыре пионера

Сегодня определен ряд учреждений, где процесс запустят раньше — с ноября-декабря текущего года.
Это взрослая и детская стоматологические поликлиники, поликлиника на Яграх и родильный дом. Средства, сэкономленные в этих учреждениях в результате аукционов и конкурсов на поставку оборудования, питания, переведут на оплату труда работникам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia