Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Вот если бы убил…

Почему пострадавшей женщине отказывают в возбуждении уголовного дела?

Неисповедимы пути господни. А уж в мотивах дознавателей, следователей, отказывающих гражданам в возбуждении уголовного дела, разобраться бывает и того сложней. Вроде и по закону выходит, ан нет — не всё так просто. Тем более если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется прокурором. И не единожды. Может, некомпетентностью тут попахивает? Или элементарным нежеланием выполнять свои прямые обязанности?


История эта стара как мир. Мужчина избил женщину. Жестоко и несправедливо. Однако ситуация с возбуждением уголовного дела не может разрешиться с начала года. Вот как это было.
Ольга Благовещенская, педагог дополнительного образования 14-й гимназии, находилась в дружеских отношениях с матерью одного из своих учеников. Это, похоже, не очень нравилось отцу мальчика Георгию Чиргадзе. Он хоть и был разведен, но продолжал ревностно относиться к делам бывшей жены. Горячий южный мужчина, сами понимаете.
По объяснениям Чиргадзе, данным на предварительном следствии, выходило, что он неприязненно относился к Благовещенской по двум причинам: во-первых, считал, что именно она подтолкнула бывшую жену к разводу с ним, а во-вторых, через нее шла переписка бывшей с каким-то мужчиной, находящимся в местах не столь отдаленных. Письма, по его сведениям, Благовещенская получала на свой адрес, а потом передавала их подруге. Одно из таких писем случайно попало в руки Чиргадзе и сильно его разозлило. Он решил «разобраться» с Благовещенской.
Дальше начинаются противоречия в показаниях потерпевшей и Чиргадзе. В заявлении Благовещенской в милицию написано, что утром в день происшествия последний звонил ей на мобильный телефон с оскорблениями, но Чиргадзе это отрицал. Отказывался он и от того, что, когда приехал к школе на такси встретить Благовещенскую, угрожал ей. Женщина уверяет, что, когда она вышла из здания школы, Чиргадзе бросился ей навстречу, выкрикивая ругательства и расстегивая на ходу барсетку. Благовещенская предположила, что там могло быть оружие, но Чиргадзе это отрицает, говоря, что доставал он то самое письмо, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. Оружия у него нет и никогда не было. Дальше случилось то, что признают оба: Чиргадзе ударил Благовещенскую кулаком по лицу, а когда она упала, принялся пинать ногами. Это подтверждается и показаниями свидетелей, в числе которых были сын Чиргадзе и ученик Благовещенской, вышедший вместе с ней из школы, а также две женщины, гулявшие с собаками во дворе школы и подбежавшие остановить Чиргадзе. Тот прекратил избиение, сел в ожидавшее его такси и уехал.
Вот так «по-мужски» разобрался с беззащитной женщиной гражданин Чиргадзе. Даже если б навредила она ему чем-нибудь, всё равно устраивать кулачные бои Чиргадзе не имел никакого права. А тут и вовсе повод надуманный. Быть посредником в чьей-либо переписке — это личное дело человека. В больнице, где Благовещенской поставили диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», женщина провела 11 дней. А всего на больничном 24 дня.
Дознаватель милиции общественной безопасности, проведя проверку по заявлению Благовещенской о привлечении ее обидчика к уголовной ответственности за угрозу убийством, незаконное хранение оружия, причинение побоев и оскорбление, отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Чиргадзе состава преступления. Это постановление было отменено заместителем прокурора города Владимиром Ножницким как незаконное.
При вторичной проверке в возбуждении уголовного дела снова отказали. В тексте этого постановления написано: «каких-либо объективных данных, свидетельствующих в пользу черепно-мозговой травмы, в представленной медицинской документации не обнаружено». И снова прокурор отменил это постановление на основании того, что проверка была проведена не в полном объёме.
Сейчас Ольга Благовещенская собирает документы для проведения независимой экспертизы состояния своего здоровья в Москве. А у меня вот какой вопрос к милиции — неужели было бы лучше, если б Чиргадзе убил женщину? Тогда, наверное, уголовное дело давно было бы возбуждено. Разве не приходилось нашим гражданам слышать из уст работников правоохранительных органов: «Вот если бы вас убивать начали...»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вот если бы убил…
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia