Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ЛИЦА «ЗВЁЗДОЧКИ»

Привык работать на совесть


Со старшим мастером монтажно-ремонтного цеха № 8 «Звёздочки» Виктором ТЕМЕЖНИКОВЫМ, недавно награжденным медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, мы встретились в привычной для него рабочей обстановке.


Виктор Валентинович шел по цеховому пролету. К нему обращались с просьбами помочь в решении различных проблем. Как всегда, даже на ходу он выяснял сразу несколько важных производственных вопросов, тут же давая соответствующие поручения рабочим. При этом Темежников был спокоен и выдержан. Коллеги ценят на вес золота его уравновешенность и рассудительность. Для руководителя среднего звена это просто необходимые качества. Кроме того, Виктор Темежников во всем очень основательный человек. Под его контролем находится буквально все на участке. Всегда может найти правильный подход к людям. А если надо — и постоять за интересы коллектива.
За тридцать лет трудового стажа он достиг высочайшего мастерства и легко справляется с ремонтом любого сложного оборудования. Виктор Валентинович начинал учеником слесаря-судоремонтника. Своими руками перебрал не одну сотню узлов, закрутил не одну тысячу гаек. Стать профессионалом ему во многом помогло врожденное стремление узнавать и осваивать все новое и прогрессивное в науке и технике. Учась в Севмашвтузе и параллельно работая, Виктор Темежников умело использовал на практике теоретические знания. Увлеченно начал заниматься рационализаторской деятельностью.
Сегодня на его счету несколько рацпредложений. Он получил авторское свидетельство на новый способ ремонта распределителей специальных систем. Виктор Валентинович принимал активное участие во внедрении новой техники, в частности стендового оборудования для испытания гидроаккумуляторов системы гидравлики корабля. По словам заместителя начальника цеха 8 по производству Ивана Абрамова, как грамотному специалисту по дефектации оборудования с заказов по всей номенклатуре ему просто нет цены. Как никто другой, старший мастер Темежников умеет сдавать уже готовую продукцию генеральному заказчику. Как знак особого доверия заводского отдела контроля качества, у него имеется специальное клеймо. «Чтобы найти общий язык с заказчиком, требуются терпение и такт. Не всегда легко выдержать порой совершенно необоснованные требования, да еще в довольно категоричной форме. Тут приходится использовать не только свои профессиональные знания, но и дипломатические подходы. Особенно сложно было вести диалог с индийскими специалистами, принимавшими после ремонта четвертую подводную лодку. Некоторые моменты в силу объективных причин виделись нам по-разному. Но в итоге удалось найти компромиссы и успешно сдать заказ в срок», — вспоминает Виктор Валентинович.
В ближайшее время ему предстоит заниматься приемкой в ремонт оборудования с пятой индийской лодки.
— К сожалению, все детали и узлы обычно бывают сильно изношены. Это из-за очень соленой морской среды, в которой они работают. Но мы на то и слесари-судоремонтники, чтобы реанимировать, казалось бы, самые безнадежные механизмы, — уверенно говорит Темежников.
Сомнений по поводу кандидатуры старшего мастера Виктора Темежникова на вручение государственной награды в монтажно-ремонтном цехе не возникло ни у кого. А у цеховой администрации давно есть желание продвинуть его еще и по карьерной лестнице. Только Виктор Валентинович пока упирается. Говорит, что не совсем готов к высоким руководящим постам. Да и не хочется ему расставаться с родным участком. Как ему без надежных и верных товарищей Василия Саукова и Владимира Москальца, которые в трудную минуту всегда протянут руку помощи. Или же без мудрых житейских советов опытных коллег Александра Анциферова и Владимира Федосеева. А еще он хочет вырастить себе хорошую смену. Сейчас в коллективе есть талант-ливые ребята. Например, Иван Мартынив. Настоящий самородок. Все схватывает на лету. Виктор Темежников точно знает, что из него толк обязательно будет:
— Неслучайного в нашем деле человека по глазам видно. Они всегда горят интересом. Да и трудолюбия у него не отнять.
Сказал и будто себе характеристику дал. По словам коллег, он, старший мастер цеха 8 Виктор Темежников, именно такой человек — надежный, заинтересованный в своем деле и привыкший работать на совесть.
А еще он очень счастливый семьянин. С женой воспитали троих замечательных детей. Старший сын получает высшее образование в Санкт-Петербурге. Средний пошел по стопам отца: в профессиональном училище получает специальность слесаря-судоремонтника. А младшая, дочь радует папу хорошими отметками в школе. Так что дети могут гордиться своим отцом, а он всегда радуется их успехам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Привык работать на совесть
Дата публикации: 9 сентября 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia