Фото из семейного альбома
Фото из семейного альбома
ЖЕНЩИНА-ПРАЗДНИК

Учитесь властвовать собой


Говорят, у природы нет плохой погоды. Но она, как ничто другое, способна влиять на наше самочувствие и настроение. Что делать, чтобы ни с того ни с сего навалившаяся хандра отступила? Психологи советуют чаще бывать на природе и общаться с позитивно настроенными людьми.


К такому типу принадлежит и Татьяна Сметанина, каждая встреча с которой несет такой огромный заряд энергии, доброты и вместе с тем искрометного юмора, что улетучивается самое паршивое настроение и болячки как-то сами собой отступают. Вот уже несколько лет утром, в обед и вечером автобус одного из частных перевозчиков совершает по Яграм несколько рейсов. И у корабелов — завсегдатаев маршрута создалась примета: если утром попасть на один рейс с Татьяной Ивановной — весь день пройдет удачно. Казалось бы, ничего особого она для этого и не делает. Просто заходит в автобус и, улыбаясь, хорошо поставленным голосом приветствует пассажиров: «Здравствуйте, товарищи!». Тут даже у самого угрюмого рот растягивается в улыбке, а дотоле дремавшие моментально просыпаются. Бывает, в канун праздника одаривает пассажирок цветами со своей дачи. Во многих заводских подразделениях, включая нашу редакцию, с начала весны до глубокой осени стоят в вазах (и подолгу не вянут) ее подарки.
Цветы — это вообще постоянные спутники этой незаурядной женщины. Такого разнообразия и в таком количестве мало кто выращивает. Они у нее везде: дома, на работе, на дачном участке. Ее коллега пошутила: «У Сметаниной даже пень уже не березкой стать мечтает, а зацветает подобно розе». А для этого у человека особые таланты должны быть, а также характер твердый, терпение и выдержка. Но пришло это, конечно, не сразу.
Девятнадцатилетнюю красавицу Танюшу много лет назад привез в наш город муж, офицер-подводник. Кем только она не работала, прежде чем ее приняли в отдел главного технолога! И везде помимо основной работы занималась общественной. Вот уже несколько лет возглавляет профсоюзную организацию своего отдела. Молодых специалистов, пришедших в отдел, едва не с первого дня наставляет: «Солнце мое (это ее обычное обращение. — Л.Ш.), мы с тобой еще не знакомы, но я хочу пожелать тебе здоровья. Надеюсь, ты мне тоже». Смотришь, уже на следующий день новобранец улыбается и здоровается с ней как со старой знакомой. Каждого коллегу она остановит, поинтересуется здоровьем, делами, семейными заботами. С чем только не идут технологи к своему профбоссу! И каждый уверен: Татьяна Ивановна внимательно выслушает и в любом вопросе обязательно поможет. За людей профорг горой готова стоять, и те в ответ платят ей любовью и уважением.
А еще она с детства любит петь. Как-то ветеран «Поморочек» Мирра Леонова, послушав ее пение, настойчиво стала звать в свой коллектив. Татьяна согласилась и теперь, как и ее коллега, подруга и депутат Галина Удачина, жизни без народной песни себе не представляет.
Не зная Татьяну Сметанину близко, можно подумать: везет же человеку, все у нее хорошо, ни забот, ни хлопот. Всегда улыбается, одни цветочки да песенки на уме. Но это далеко не так. Она заботливая жена и мать, верная подруга. Хозяйка отменная. Одним словом, настоящая русская женщина, которая и коня, если надо, остановит, и с избой будет все в порядке.
А секрет, по ее словам, прост: много лет рано утром, только проснувшись, она совершает особый ритуал. Даже если кошки на душе скребут, а небо с овчинку кажется, подходит к зеркалу и улыбается своему отражению: «Ты самая красивая и самая счастливая. И все у тебя замечательно». Вот так, с улыбкой, она встречает каждый новый день. А если у тебя все в жизни ладится, почему бы не помочь и другим почувствовать радость жизни? Татьяна Ивановна и помогает.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Учитесь властвовать собой
Дата публикации: 9 сентября 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia