Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
НОВОСЕЛЬЕ

В бывшей школе — храм искусств


В июне этого года стены четвертой школы опустели. Опустели от снующих повсюду любознательных школьников, от строгих и требовательных, но в то же время добрых учителей. Навсегда замолк в ней и школьный звонок. Её бывшие верные ученики и учителя сейчас стали частью другой большой школьной семьи — школы № 5.


Но свято место пусто не бывает, и здание одной из старейших школ города, ровесницы Северодвинска, сейчас занимают другие хозяева, основная часть которых, к счастью, тоже дети. Ставшая привычной для четырехэтажного здания учебная атмосфера теперь день за днем превращается в более одухотворенную и творческую. Сюда переезжает детская школа искусств (ДШИ). До сентября она располагалась по двум ягринским адресам: на ул. Нахимова, 4а (для индивидуальных занятий) и Корабельной, 13 (кабинеты под групповое обучение).
На сегодняшний день осуществлен полный переезд индивидуальных групп. В этом довольно непростом переезде большую помощь оказали работники цеха 30 «Звёздочки». Шестеро из них на своих плечах перетащили аж 31 пианино. За это им огромная благодарность от коллектива школы. С групповыми классами дела обстоят сложнее, особенно в плане организации. Их подготовка к переселению запланирована на октябрь. А пока юные дарования из этих групп по-прежнему проходят обучение в стенах бывшего детского сада «Кораблик».
Для преподавателей и всего творческого коллектива ДШИ данное переселение — большой шаг в реализации одной из главных задач: за короткий отрезок времени дать ребенку как можно больше, прививать и развивать в каждом из них любовь к искусству. К тому же и обстановка в здании новой школы абсолютно другая: больше пространства, огромные окна, коридоры. Такой размах будет только способствовать процессу творчества. Конечно, впереди еще огромный фронт работ по перепланировке кабинетов, ремонту помещений, кровли, инженерных сетей. Но самое главное — теперь все преподаватели и ребята будут постоянно вместе, у них появился один общий большой дом — дом искусств.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В бывшей школе — храм искусств
Дата публикации: 9 сентября 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia