Депутат силён контактами с избирателем

Александр Дятлов в редакции «Северного рабочего»

Депутату областного Собрания от северодвинского округа № 28 Александру Владимировичу Дятлову завтра исполняется сорок лет. «Имейте в виду, сорокалетие не отмечают. Так что давайте лучше поговорим о делах, о работе», — начал он.


И всё-таки мы попросили его в двух словах рассказать о своей биографии. Его отец Владимир Николаевич был известным архангельским капитаном дальнего плавания, капитанствовал на таких известных в своё время судах, как «Иван Шадр» и «Вера Мухина». Затем занимал ответственную должность начальника финансово-валютного отдела Северного морского пароходства, был директором завода «Красная кузница». Александр учился в популярной архангельской школе № 6 в классе со спортивным уклоном: два часа в бассейне, четыре — за партой, потом снова плавательная дорожка. Затем окончил Архангельский рыбопромысловый техникум. Но призвание нашёл на берегу, в постперестроечные годы работал в коммерческих организациях Москвы и Сочи. Вернулся в Архангельск и стал заместителем директора «Красной кузницы». Успешно учился в престижной столичной Академии народного хозяйства имени Г.В. Плеханова.
И тут в судьбе молодого и перспективного руководителя произошёл существенный поворот. В те годы председателем совета директоров Северного пароходства был Алексей Викторович Баринов. Он задумал уходить на госслужбу в Ненецкий округ и подыскивал человека, которого можно было бы выдвинуть вместо себя на выборах депутата областного Собрания в Северодвинске. В АО «Архангельскгеолдобыча», на постоянном месте работы Баринова, у него было много толковых помощников. Но выбор пал на Александра Дятлова.
— Алексей Викторович предложил мне съездить в Северодвинск, посмотреть, как ведётся работа в избирательном округе, — вспоминает Александр Владимирович. — Я приехал и поразился тому, что сделано. Ведётся строительство и ремонт, дети до 14 лет получают хорошие новогодние подарки, а малоимущие — материальную помощь. Вернувшись, сказал Баринову, что такой объём помощи людям не осилю. Но он уговорил меня согласиться на выдвижение кандидатом в депутаты, и в конце 2004 года при большой моральной поддержке Баринова мне удалось победить. Конечно, надо было искать новые подходы в работе с людьми. И это удалось сделать, опираясь на запросы и инициативу самих избирателей. Мне повезло с депутатскими помощниками, которые отлично знали проблемы своих кварталов. И вообще увидел, сколько в Северодвинске инициативных, болеющих за город людей. Мы помогли им организоваться, выделяли деньги, пусть и небольшие. И удалось выполнять большой объём работ по благоустройству, шефствовать над школами и детсадами, проводить конкурсы. Из заметных дел последних месяцев назову хотя бы создание новой спортплощадки в 28-й школе (вчера там опять закончился футбольный турнир на призы Дятлова), ремонт бассейна 29-й школы, поставка школам округа 500 модерновых парт...
Была в Северодвинске депутатская команда Баринова, а теперь она превратилась в команду Дятлова. Депутаты от пяти округов городского Совета, расположенных на территории 28-го областного, — это единое целое. Нина Андриевская, Евгений Маляров, Александр Заборский, Николай Трухин, Сергей Кузьменков... Активно помогает наш известный политолог Евгений Белаковский. Единой командой легче отстаивать интересы своих избирателей. Налажена система связи с горожанами, работа депутатских приёмных, издаётся общая газета.
Депутат в ответе не только за свой округ, но и за весь город. Помогла консолидация избранников Северодвинска, объединение усилий с мэрией города. Благодаря этому, в частности, удалось принять областную программу развития города с весьма солидным финансированием из бюджета региона. Многое можно было бы сохранить и с наступлением финансового кризиса, но тут возникли определённые разногласия среди депутатов, в том числе и в связи с приближающимися выборами мэра-2009. Часть депутатов стала ходатайствовать перед губернатором о переброске денег с одной статьи на другую, а в итоге финансирование было практически полностью прекращено по всем позициям. Дятлов считает, что прежнюю консолидацию необходимо восстановить и единым депутатским кулаком отстаивать интересы Северодвинска.
Александр Владимирович не стал освобождённым депутатом, он предпочитает вести предпринимательскую деятельность в качестве акционера ряда предприятий, председателя совета директоров крупного торгового дома «Север». Однако его деятельность в стенах об-ластного парламента весьма заметна. По его инициативе в прошлом созыве был создан совет по делам молодёжи облсобрания. В этом созыве — уже комитет по молодёжной политике и спорту, который возглавил сам Дятлов. Он является также заместителем лидера регионального отделения партии «Единая Россия» по работе с общественными организациями. Плюс к тому — председателем об-ластной федерации бокса. Нагрузок, как видим, немало. И каждую из них Александр Владимирович старается нести достойно. С его участием удалось войти в проект «Единой России» по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Президенту России направлено обращение с призывом объявить 2011-й Годом спорта и здоровья. В Архангельске открыт спортивный клуб Александра Дятлова. В планах — добиться того, чтобы дети имели бесплатный доступ на стадионы, катки, в бассейны. И ещё один проект Дятлова — разработка программы поддержки национальностей с принятием соответствующего закона.
У Александра Владимировича крепкие тылы: родители, супруга Юлия Юрьевна, четырёхлетняя дочка Лиля, которая на днях впервые пойдёт в детский сад. Он спокоен, рассудителен, обстоятелен в беседе. Думается, у Дятлова хорошее будущее в политике. Может быть, не только на уровне области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Депутат силён контактами с избирателем
Дата публикации: 11 сентября 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia