Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как самочувствие, Северная Двина?

Руки должны дойти и до Двинского залива

Большой разговор о состоянии главной реки региона и влиянии на него деятельности человека прошел недавно в Архангельске. На общественных слушаниях обсуждался проект нормативов допустимого воздействия на Северную Двину.


Документ этот разработан по заказу Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов санкт-петер-бургским ООО «Эководпроект». По мнению специалистов, он уникален. И будет иметь продолжение: подобные разработки уже начаты по рекам Амуру, Лене и Енисею. Тем более важно, что в нашем регионе касающиеся всех и давно наболевшие вопросы вынесены на широкое обсуждение общественности.
Кто не знает о том, что нынешним очень жарким летом ни один пляж в областном центре официально открыт не был? Степень загрязнения воды этого не позволила. Причин много. Среди самых известных — не самые полезные выбросы предприятий и далеко не чистые стоки от населенных пунктов, с пашен и лугов...
Идея проекта — определить, сколько таких вредных вливаний «выдержит» река и конкретные её участки. Исходя из полученных выводов, будут выработаны нормативы допустимого воздействия (НДВ) и рекомендованы меры по снижению поступления в воды реки загрязняющих веществ, прежде всего конкретные ограничения конкретным предприятиям — так называемые лимиты на выбросы вредных веществ.
Удивительно ли, что больше всех вопросов разработчикам проекта задавали самые заинтересованные «загрязнители» — должностные лица известных наших гигантов лесохимии — Архангельского и Соломбальского ЦБК? Свои замечания высказали представители надзорных за состоянием природы органов и научных учреждений. И обмен мнениями, судя по всему, не оставил равнодушными никого из сорока двух участников.
Коснётся ли обсуждаемый проект Северодвинска? Участник этих публичных слушаний, главный эколог ОАО «ЦС «Звездочка» В.А. Иванов считает, что, хотя наш город стоит практически на Белом море и конкретно в Северную Двину наши предприятия отходов не сбрасывают, следующим этапом проекта, точнее его объектом, будет наш Двинской залив. «Главное, — подчеркнул, — этим делом начали заниматься. Вопрос в том, как потом соблюдать нормативы, которые, судя по всему, будут жесткими...»
Результат этих публичных слушаний — зафиксированные в протоколе как положительные, так и отрицательные мнения по обсуждаемой теме. При том, что в соисполнителях проекта — ОАО «ВНИИБ» и ЗАО «Ленгипроречтранс» (оба из Санкт-Петербурга), и Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, разработчикам проекта рекомендовано направить его для заключения в научную организацию, специализирующуюся в области экологических проблем бассейна реки Северная Двина. После этого проекту НДВ предстоит повторная государственная экологическая экспертиза. Среди принятых предложений и такое: когда разработка методики установления НДВ для хозяйствующих субъектов будет разработана, провести повторные общественные слушания.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как самочувствие, Северная Двина?
Дата публикации: 11 сентября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia