РЕЗОНАНС

Мнение, которое нельзя уважать


4 сентября в вашей газете появилась заметка «Ох, рано взялись за охрану».


Данная информация опубликована по непроверенным фактам и в негативном свете отражает филиал «Архангельский» ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России».
Филиал заключил договоры на охрану объектов ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «ПО «Севмаш» в соответствии с действующими нормативными документами, принятыми на уровне государства, и не автору заметки определять, «рано или поздно» браться за охрану. У газеты не возникло даже вопроса: а почему один из руководителей филиала в негативном свете показывает место своей работы?
Сообщаю следующее. А.В. Рябов принят на должность заместителя директора филиала 2.02.2009 г., а в 2010 г. руководству филиала стало известно, что он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ: 7 января и 24 марта 2008 г., 30 мая и 28 ноября 2009 г., 10 февраля 2010 г. Одновременно 10 февраля привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (находясь накануне в 22 часа 50 минут в баре «Кабачок», в состоянии опьянения ругался нецензурной бранью, за что и был доставлен сотрудниками охранной структуры ЧОП «Дельта» в медицинский вытрезвитель).
10 февраля в поликлинике горбольницы № 2 А.В. Рябов получил больничный, и больничные листы регулярно приносит в филиал для начисления зарплаты до настоящего времени.
В связи с оргштатными изменениями в мае Рябов был ознакомлен с уведомлением о сокращении занимаемой им должности, и ему была предложена другая должность, хотя с вышеуказанным послужным списком он не имел права претендовать и на неё. От предложенной должности и росписи в уведомлении он отказался, и руководство филиала вынуждено было отправить ему уведомление по почте. Фактически по состоянию направления информации на сайт президенту А.В. Рябов отношения к филиалу не имеет, кадровый аппарат ожидает закрытия его больничного листа, и он прекрасно осведомлен о предстоящем своем увольнении.
Когда Рябов находился в должности заместителя директора филиала, на него приказом возлагалась подготовка коллективного договора, однако... В итоге другими работниками филиала совместно с профсоюзной организацией коллективный договор был подготовлен, 4 июня подписан сторонами и действует в настоящее время.
Каких социальных гарантий лишены работники филиала, в заметке не отражено. Не приобретаются путевки для отдыха? Действительно так, но заказчики услуг в лице предприятий ВПК расходы на содержание охраны по данной статье не планируют, следовательно, у филиала на эти цели денежные средства отсутствуют. Да и хотелось бы знать, какое количество путевок выделялось для охраны, когда она находилась в составе предприятий ВПК.
Снижение зарплаты. В целом размер окладов работникам охраны в составе филиала возрос, снизилась зарплата по причине невыплаты разовых премий, которые им выплачивались во время работы в составе предприятий ВПК. А сейчас заказчиками разовые премии на расходы по содержанию охраны не планируются, что в некоторой степени сказывается на уровне зарплаты работников охраны. Однако данные обстоятельства не зависят от желания руководства филиала.
В заметке сообщается: позиция автора поддержана Федерацией профсоюзов Архангельской области. Если по представлению председателя профсоюзной организации филиала, то и он не в восхищении от предъявляемых руководством требований по исполнению трудовых обязанностей. За упущения в работе и он привлечен к дисциплинарной ответственности.

Владимир ШЕЛЕГ,
заместитель директора филиала

От редакции.
Как видим, обращение А.В. Рябова к президенту России (а именно оно стало оперативным поводом появления заметки «Ох, рано взялись за охрану») родилось в том числе и на почве личных неприязненных отношений с руководством. Однако повторимся: в редакцию «СР» поступали и другие сигналы о серьезном ущемлении социальных прав работников охраны. Не пора ли руководителям федерального предприятия всерьез заняться восстановлением этих прав?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мнение, которое нельзя уважать
Дата публикации: 11 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia