- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Поправка против Бармина?

На публичных слушаниях обсуждены изменения в Устав Северодвинска

Автор Владимир Горкин дата: 11 сентября 2010 @ 10:37 в Политика | Нет комментариев

Начальник управления муниципальной службы мэрии Николай Мазуренко доложил о сути проекта решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Северо-двинска». Их необходимость обусловлена, например, тем, что в федеральный закон к вопросам местного значения отнесено оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству. Также внесены изменения, касающиеся порядка создания, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений. Органы местного самоуправления наделяются отныне полномочиями по организации теплоснабжения. А вот регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса из полномочий органов местного самоуправления исключено.
В проекте, сообщил Николай Мазуренко, учтены рекомендации управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а также требования прокурора Северодвинска.
В обсуждении приняли участие девять человек — в основном представители общественных организаций. Они одобряют положения, по которым городская власть будет оказывать поддержку благотворительной деятельности и добровольчеству.
Предметом для полемики стали дополнения к статье 24 Устава. Они касаются отзыва депутатов и мэра. Ранее эта процедура никак не регламентировалась, а основанием могли служить «только их конкретные противоправные решения или действия (бездействие)». Согласитесь, это звучит весьма общо. В проекте решения записали следующее. Основанием для отзыва депутата может служить систематическое (шесть и более месяцев подряд) неисполнение без уважительных причин обязанностей, связанных с участием в заседаниях Совета, в работе комиссии, рабочей группы, членом которой он является. Основанием для отзыва мэра могут служить систематическое (три и более месяцев подряд) неисполнение без уважительных причин своих полномочий; нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путём прямого волеизъявления населения, выраженного на местном референдуме.
Как сказал докладчик, в ходе подготовки проекта назывались и другие поводы для отзыва. В управлении Минюста, например, даже настаивали на том, чтобы производить отзыв за два административных правонарушения. Перешёл дорогу в неположенном месте и... Здравомыслящему человеку понятно, что крупный руководитель не застрахован от административных штрафов. Поэтому такое предложение в проект не включили. А вот что такое неучастие в работе Совета, мы в городе знаем на конкретном примере. Депутат Сергей Бармин не появляется в городе и в органе представительной власти порядка полутора лет.
Председатель координационного совета профсоюзов Северодвинска Николай Житов предложил ужесточить этот пункт. Из сути проекта можно сделать вывод: депутату дозволяется не работать пять месяцев. Потом он на какое-то время появляется в Совете и защищает свои полномочия. Непременная участница публичных слушаний Светлана Крупина, наоборот, выступила в защиту нерадивых депутатов: мол, они могут быть отстранены только по инициативе избирателей. Но где и когда проявлялась эта инициатива?
Председательствующая на слушаниях начальник управления культуры и общественных связей мэрии Наталья Суровцева ставит проект решения на голосование. 71 присутствующий «за», один — «против», один — воздержался. Проект одобрен горожанами и теперь будет вынесен на сессию Совета.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/11/popravka-protiv-barmina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.