- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Маргарита Витальевна Максимовская — педагог, уважаемый детьми и коллегами. Фото В. Бербенца
Маргарита Витальевна Максимовская — педагог, уважаемый детьми и коллегами. Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

В ней мы не ошиблись

Автор Галина Чарупа дата: 11 сентября 2010 @ 11:00 в Образование | Нет комментариев

Признаться, бывших инспекторов в школах не очень любят. Но наш завуч Татьяна Александровна Стригина начала разговор, и мы поняли, что перед нами педагог, знающий и любящий детей. Поставили ее воспитателем девятого класса, поселили в малюсенькой комнатке общежития школы.
С первых дней дети потянулись к молодой воспитательнице, она начала учить их всему, что знала сама: вязать, кулинарить, рисовать, украшать свой быт. Ее слово было для старшеклассников законом. Они доверяли ей свои тайны, планы на будущее. Свой первый выпуск 1986 года Маргарита Витальевна запомнила на всю жизнь. Ребята стали ее добрыми друзьями, часто приходят к ней, и опять — советы, советы, советы. Теперь уже о семейной жизни, о детях, о работе, ведь и она уже не Баяндина, а Максимовская, у нее уже взрослая дочь Ниночка, студентка питерского университета.
С 1991 года Маргарита Витальевна — заместитель директора Северодвинской школы-интерната. Ее знают в нашем городе, в Архангельской области и даже в Москве как думающего, энергичного человека. Маргарита Витальевна постоянно в поиске: проблемные семинары, самообразование педагогов, методические дни, работы творческих групп, ежегодная конференция, подводящая итог методической работы педагогов.
Разработка и применение воспитательной программы школы получили положительную оценку государственной комиссии по аттестации. На базе школы постоянно проводятся семинары руководителей интернатных учреждений области, а в 2006 году даже вологжане приезжали к нам за опытом. В 2008 году проводились курсы повышения квалификации воспитателей.
В школе все время бурлит жизнь: спортивные соревнования, особенно футбольные битвы, в которых наши дети занимают первое место и в городе, и в области. Вечера, брейн-ринги, конкурсы, главным из которых стал «Ученик года», традиционный мартовский конкурс «Виват, актив!».
Воспитанники школы-интерната принимают активное участие во всех городских социальных программах на базе ДЮЦа, ЦЮНТТ, занимают призовые места на выставках и конкурсах.
Особое внимание уделяет Маргарита Витальевна патриотическому воспитанию учащихся. Они принимали участие во всех городских и общероссийских конкурсах, посвященных Великой Победе, заняли призовые места. Создан музей школы, куда каждое 1 сентября приглашают вновь прибывших учеников, рассказывают о традициях школы, о ее выпускниках, ветеранах. К 65-летию Победы с помощью шефов из ЦС «Звездочка» вновь открылся школьный музей истории Северного флота. Огромную работу проводит Маргарита Витальевна по организации летнего отдыха детей, каникул, воскресных дней. В ее кабинет ребята идут с утра до вечера со своими новостями. А как любят вечерние чаепития и разговоры у самовара!
Маргарита Витальевна отмечена грамотами управления образования Северо-двинска, областного департамента образования, в 2001 году награждена знаком «Почетный работник общего образования». В 2008 году ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
...По прошествии более чем 25 лет я горжусь тем, что не ошиблась в выборе, приняла на работу истинного Педагога, уважаемого детьми и коллегами. 13 сентября Маргарите Витальевне исполняется 50, с чем ее хочется поздравить. Знаменательно, что золотой юбилей Риты совпал с Годом учителя. Именно такие педагоги нужны современной школе. Пусть всегда для неё путеводной звездой будет любовь детей и близких.
Жанна ТРУБИНА,
заслуженный учитель России,
директор школы-интерната с 1982 по 2008 г.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/11/v-nej-my-ne-oshiblis.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.