Библиотекари сели за парты.  Фото С. Диановой
Библиотекари сели за парты. Фото С. Диановой
БИБЛИОМИР

Виртуальное чтиво?


В августе в гостеприимном Кирове, где уделяется много внимания развитию библиотечного дела и идёт строительство филиала Президентской библиотеки, состоялся 9-й форум публичных библиотек России «Библиокараван-2010».


Представители 26 регионов, от Архангельска до Сахалина, стали участниками форума, главная тема которого — «Роль библиотек в формировании единого образовательного пространства». В рамках Года учителя участники обсудили направления работы по объединению усилий библиотек и образовательных учреждений по продвижению книг и чтения.
Наш город на форуме представила зав. отделом инновационно-методической работы МБС (муниципальной библиотечной системы) Светлана Власова.
— Целевая программа развития культуры Кировской области ориентирована на создание электронных библиотек: на сегодняшний день две библиотеки принимают участие в эксперименте по использованию электронных книг, — рассказала Светлана. — В современном мире всё больше людей увлекается чтением электронных книг. Но их проникновение в жизнь сопровождается огромным количеством вопросом, в том числе юридических. Где взять электронную книгу? Как не нарушить авторские права при копировании? Какие устройства для чтения электронных книг являются самыми современными и доступными? Ответы на эти и множество других вопросов мы узнали на мастер-классе главного специалиста исследователь-ского центра «Библиотека. Чтение. Интернет» Александра Васильевича Пурника (Москва). Он рассказал нам, какой опыт использования электронных книг накопили на сегодняшний день библиотеки России.
Библиотеки Северодвинска не являются исключением: сотрудники Центральной библиотеки им. Гоголя могут подсказать, где найти электронную книгу не только художественного, но и учебного характера, окажут помощь в работе с полнотекстовыми базами периодических изданий.
— Кроме того, в библиотеках города можно воспользоваться услугой электронной доставки документов, электронным каталогом и богатой коллекцией мультимедийных ресурсов, — сообщила Светлана. — На вопросы наши сотрудники рады ответить по телефонам 50-92-68, 54-18-42, 50-12-00. Адрес нашего сайта в Интернете: www.nordlib.ru.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Виртуальное чтиво?
Дата публикации: 11 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia