ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Где всё-таки жить хорошо?


«Российская газета» дважды в год публикует показатели социально-экономического положения субъектов Федерации. На прошлой неделе предан гласности обзор по итогам первого полугодия 2010-го.


По традиции посмотрим, какое место Архангельская область занимает в Северо-Западном федеральном округе. По индексу промышленного производства — 108,4 процента к соответствующему периоду прошлого года — ситуация у нас ниже среднего (в СЗФО — 110,4). Отстаём от среднего в индексе по добыче полезных ископаемых, а опережаем в производстве электроэнергии и особенно обрабатывающем производстве (125,4 процента). Почти на 20 процентов возрос индекс физического объёма в строительстве, введено 57,5 тысячи квадратных метров жилья — это 103,5 процента к прошлогоднему.
Оборот розничной торговли возрос на 104,4 процента, объём платных услуг населению — 112,9 процента. Это тоже выше среднего. А вот индекс по сельскому хозяйству — 106,7 процента — чуть ниже, чем по всему СЗФО. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг у нас, естественно, выше, чем в среднем по СЗФО и России. Правда, рост этой стоимости аналогичен данному показателю по СЗФО. Рост же стоимости минимального набора продуктов питания в июне несколько выше среднего. Цены на первичном рынке жилья по сравнению с концом IV квартала 2009 года несколько снизились. А вот на куда более популярном у населения рынке вторичном составили 103,9 процента.
Среднемесячная начисленная зарплата составила 21215 рублей. При наших северных надбавках и районном коэффициенте это, увы, ниже средней по СЗФО 22626 рублей. Отстаём от среднего уровня мы и по реальному росту зарплаты. Хотя реальные денежные доходы населения всё же составили 102,9 процента к уровню прошлого года.
Перейдём к демографии. На тысячу человек населения за полугодие родились 12,1. Это выше среднего по СЗФО на 0,7, но на 0,1 хуже прошлогоднего показателя. Число умерших осталось на прежнем уровне — 14,6 на тысячу человек. Следовательно, естественная убыль населения — 0,1. Увеличилась в этом году миграция: из области выехали 3189 человек (в прошлом году 1971).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где всё-таки жить хорошо?
Дата публикации: 14 сентября 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia