Общение проходило в тесном кругу. Фото В. Бербенца
Общение проходило в тесном кругу. Фото В. Бербенца

«Нам есть чему поучиться!»

Шведские врачи перенимают опыт северодвинских коллег

Согласитесь, всегда интересно узнать, как оценивают твою работу специалисты из-за рубежа. Тем более приятно, когда эта оценка оказывается высокой. Такую на днях и выставили северодвинским врачам коллеги из Швеции.


Врачи из города Норртелье, что в 60 километрах от Стокгольма, приехали к нам в рамках программы сотрудничества стран Баренц-региона. В 2008 году делегация, в составе которой были и северодвинские эскулапы, руководители медицинских учреждений, посетила шведские муниципалитеты, где ознакомилась с их системой здравоохранения и соцпомощи. Теперь пришло время ответного визита: шведские коллеги своими глазами посмотрели, как работает медицина в Архангельске и Северодвинске.
В городе корабелов они провели день. В первую очередь скандинавов интересовало, как оказывается помощь одиноким и пожилым больным. Систему муниципального здравоохранения им продемонстрировали на примере первой горбольницы, где с докладом-презентацией перед гостями выступила начальник управления здравоохранения городской администрации Лариса Меньшикова.
В Норртелье, откуда приехали гости, находится в своем роде уникальная организация — акционерное общество «ТиоХундра», объединившее в 2006 году поликлинику, больницу и стационар по уходу за пенсионерами. То есть помощь врачебную и социальную. Пациенты, поступающие сюда, проходят от и до все отделы: заполняют формуляры, после чего специалисты определяют, нужна ли им помимо медицинской помощь социальная (посещение на дому, приготовление пищи и прочее).
Удивила наших северных коллег практика, при которой пенсионеры звонят в «Скорую» и квалифицированные врачи прямо на дому оказывают им помощь. В шведской «Скорой» работают только медсестры. Заинтересовали и наши школы здоровья, где больных сахарным диабетом, например, учат ухаживать за собой.
Оказалось, при всей продвинутости европейских методик нам есть чем поделиться: домой коллеги из Швеции привезут яркие впечатления и заметки для себя. Гостей провели по больнице путем кардиологического больного — нарушения в сердечно-сосудистой системе сегодня дают наибольшее количество пациентов. Начали с приемного отделения, где происходит осмотр врача, далее реанимация — 60 процентов больных поступают в больницу в критическом состоянии (инсульт, нарушение сердечного ритма и прочее). Потом гостей привели в одну из палат в кардиологическом отделении.
— Конечно, в материальной части не все так хорошо, как хотелось бы, — показывая на стены палаты, рассказывает исполняющий обязанности главного врача горбольницы Николай Стуков. — Но поставленные задачи мы выполняем. И это главное.
Что тут же подтверждают сами пациенты.
— Довольны ли уходом? — пристрастно интересуется у одной из больных вице-президент «ТиоХундры» директор департамента здравоохранения Норртелье Йёран Хэгерфельт.
— Да, я здесь после инфаркта и сейчас чувствую себя гораздо лучше.
Соседки по палате добавляют: персонал очень внимательный, врачи замечательные — делают все, что в их силах. Бесплатно все — лекарства, обследование, питание. И это тоже немало удивляет шведских коллег: у них пациенты еще в приемном отделении за такие услуги платят определенную сумму.
Сегодня в первой горбольнице 240 коек, еще шесть в реанимации. Помимо этого организовано десять коек социальных — по две на каждое отделение в типовых палатах, где ухаживают за тем, кто потерял способность к самообслуживанию. Но есть и еще одна немаловажная составляющая комплексной помощи таким людям — православное волонтерство. О чем гости могли подробно расспросить Марию Некрасову, возглавляющую в нашем городе сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны.
— Помочь одиноким людям силами одной только медицины сегодня сложно, — рассказывает Лариса Меньшикова. — Эти люди по доброте души бескорыстно ухаживают за нуждающимся.
Чем опять-таки удивляем шведов: у них социальное волонтерство не развито так широко и мощно, как у нас.
После насыщенной экскурсии северных коллег пригласили отведать больничной кухни. Позже им показали достопримечательности нашего города.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Нам есть чему поучиться!»
Дата публикации: 14 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia