Фото Г. Чарупы
Фото Г. Чарупы
ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

В музее начался учебный год


И это не шутка! И направление такое официально существует — музейная педагогика. И практически во всех музеях есть программы занятий для детей разных возрастов.


Вот и в Северодвинском городском краеведческом музее уже начались занятия, на которые целыми классами вместе с учителями приезжают школьники города. Самые частые посетители — из ближайших к музею школ. Но вот в минувшую субботу, например, на беседу о грибах наших лесов «Чудеса в лукошке», которую провела Елена Брони-славовна Сусляева, прибыли ребята аж с Морского проспекта — 2а класс 6-й школы с учительницей Татьяной Владимировной Ширяковой и даже с родителями.
— А мы всегда с родителями приходим, — рассказала Татьяна Владимировна. — Музей стараемся посещать не реже раза в месяц. Хотим приобрести абонемент на цикл занятий в зале «Русский северный дом». Школьникам в музее интересно: рассказывают увлекательно, придумывают для детей игры, а сколько всего можно увидеть!
С родителями, конечно, приходят далеко не все классы, а ведь занятия, как правило, интересны не только детям, но и взрослым. Да и полезно папам и мамам лишний раз посмотреть на своего ребёнка: что он знает, как держится, как общается со сверстниками и взрослыми.
Сентябрь только начался, а сотрудники музея уже провели тематические занятия «Полезные ископаемые», «Чудеса в лукошке», «Старая школа», «Забавы вокруг печки», выезжали с группами детей в Куртяево. А все темы, по которым могут в музее провести занятия о природе, истории, традициях, культуре нашего края, даже не перечислить, их несколько десятков! Педагоги города могут позвонить в музей по телефону 56-86-98, ознакомиться с предлагаемыми программами занятий, выбрать интересующие темы, договориться о визите с классом в удобное время.
С удовольствием сообщаем, что скоро в музее откроется новая выставка, посвящённая 630-летию Куликовской битвы. Значит, к уже разработанным темам экскурсий и занятий прибавятся новые.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В музее начался учебный год
Дата публикации: 14 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia