Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как уволиться с работы?


Помнится, крепостное право в нашей стране было отменено полтораста лет назад. Но, похоже, об этом событии слышали не все. Ведь до сих пор, как выясняется, тот прав, у кого больше прав. А самодурству некоторых работодателей нет никакого предела. Они совершенно реально и искренне считают своих работников неграми на тростниковых плантациях. И Трудовой кодекс, и вообще любые законы демократического государства таким «зубрам» не указ. Еще более странным кажется тот факт, что правоохранительные органы, призванные как раз защищать права граждан, почему-то в случае нарушений этих самых прав бездействуют. Или действуют, но совсем не так, как предписывает закон. Однако обо всём по порядку.


Появление этой девушки в моем кабинете не было неожиданностью (обратиться ко мне ей посоветовала наш заместитель редактора Наталья Трофимова). Но подробности истории, рассказанной моей гостьей, повергли в шок даже меня (давно познавшего, насколько коварной и отвратительной может быть человеческая натура). Шок наступил позже, через несколько минут, а сначала гостья улыбнулась мне такой милой и по-детски трогательной улыбкой, что даже в маленьком кабинете стало как-то просторнее, уютнее и светлее. «Диана, — коротко представилась девушка. — Но друзья зовут меня и Диной». Вот что рассказала мне она.

Клиенты выстраивались в очередь

В наше отчаянно гламурное время одна из самых востребованных профессий — парикмахер-стилист. Архангелогородка Диана Шрайнер владела ею в совершенстве, поэтому проблем с клиентами у нее не было. Диана колдовала также и над прическами знакомых, подружек, так что те на нее народоваться не могли. А вот в соседний Северодвинск девушку занес случай. Она и не предполагала, что ей придется здесь работать, но все вышло именно так. По совету подруги (или, скорее, чтобы выручить ее из сложной ситуации) Диана заглянула в салон красоты «VIP-студия», что в Центральном универмаге. Отличного специалиста высоко оценила хозяйка салона Светлана Тулякова и предложила ей поработать здесь на вполне приличных условиях. И в первую очередь пообещала хорошую заработную плату, что сегодня имеет немаловажное значение. Диана согласилась и проработала в «VIP-студии» два с половиной года, с мая 2007 по ноябрь 2009-го. Работе отдалась самозабвенно, хотя начинать приходилось в буквальном смысле слова с нуля. Но не мастер ищет клиентов, а клиенты сами находят хорошего мастера. Слухи о замечательных парикмахерских способностях Дианы Шрайнер передавались из уст в уста, и постепенно у девушки сложился свой постоянный и довольно большой круг клиентов. Произошло именно то, что на сленге называется раскруткой.

В рамках кодекса не вышло!

С течением времени Диана стала ощущать какое-то странное отношение к себе со стороны руководства, начались нарушения трудовых прав девушки. Сначала она закрывала на это глаза, но в один прекрасный момент терпение лопнуло. Произошло вот что: когда Диана заболела гриппом, ее руководитель запретила ей брать больничный лист. К тому времени Диана Шрайнер давно уже переросла «VIP-студию» и всерьез задумывалась о том, чтобы начать своё собственное дело. История с больничным склонила чашу весов в пользу самостоятельной работы, о чём она известила хозяйку салона. Туляковой, естественно, не хотелось терять столь ценного работника, она просила и уговаривала, но Диана была непреклонна. Не помогли и обещания повысить зарплату, создать особые условия работы. Решение было окончательным и бесповоротным, только вот разойтись со Светланой Туляковой по-хорошему, без разборок и в рамках Трудового кодекса не получилось.
26 ноября 2009 года Диана, находившаяся на больничном, пишет на имя Туляковой заявление об увольнении по собственному желанию. Однако никакой резолюции хозяйки салона на этой бумаге не появляется. Вместо этого Тулякова знакомит Диану с приказом о прекращении трудового договора с ней по инициативе работодателя по причине неких систематических нарушений Шрайнер своих обязательств. Каких нарушений и когда имевших место, об этом история умалчивала. Подписывать эту бумагу (по словом Дианы, «филькину грамоту») девушка, разумеется, отказывается и снова просит Тулякову уволить ее по собственному желанию. После долгих и мучительных словесных перепалок хозяйка салона всё-таки подписывает заявление Дианы. На вопрос девушки о расчете Тулякова ответила: «Подъедешь, как закроешь больничный лист!».

Странный расчёт
Через несколько дней Диана вышла с больничного и сразу позвонила Туляковой, но та трубку не взяла. Чуть позже от нее пришло довольно странное sms-сообщение: «Больничный лист оставь себе!». Диана осталась в полном недоумении, но это не помешало ей сразу же обратиться к юристам. Это возымело действие, и вот 8 декабря Диане от Туляковой приходит новое сообщение: «Где сейчас передать тебе деньги?». Позже состоялся и телефонный разговор, в ходе которого Тулякова предложила Диане привезти деньги ей домой в Архангельск. Девушка отказывается и настаивает на другом: официальный расчет с ней должен быть произведен только в Северодвинске в помещении «VIP-студии» соответственно с выдачей расчетного листа. В ответ на это Тулякова предлагает еще один вариант — передать деньги в машине. Но Диана настояла на своём и приехала в Северодвинск, захватив с собой свидетеля. На всякий пожарный.
Подняться в «VIP-студию» им так и не довелось, поскольку на первом этаже Центрального универмага к ним подошел незнакомый мужчина (по всей видимости, от Туляковой) и предложил взять причитающиеся деньги. Диана потребовала и расчетный лист, просмотрела его и расписалась. Однако сумма была неполной. Не передали Диане и сертификаты о повышении квалификации, доставшиеся упорным трудом, хотя предварительная договоренность с Туляковой об этом была. Спрашивать о чем-либо передавшего деньги мужчину наверняка было бы бессмысленно. Позднее выяснилось, что хозяйка салона просто-напросто порвала сертификаты Дианы. Со злости, наверное.
15 декабря при помощи юриста Диана составляет заявление на имя Туляковой с просьбой произвести полный расчет с ней, а также вернуть недостающие документы. В тот же день девушка снова приехала в Северодвинск и при свидетелях передала эту бумагу Туляковой. Знала бы Диана, какой неприятный сюрприз ждет ее буквально через несколько дней.
(Продолжение следует...)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как уволиться с работы?
Дата публикации: 15 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

5 Комментария в “Как уволиться с работы?”

  1. Елена сентября 18, 2010 19:31

    Уважаемый Владимир Тикус забыл, что у медали две стороны, прежде чем писать подобную статью можно было пообщаться с “ужасным” работодателем, может быть Дина не такая уж белая и пушистая и Светлана Анатольевна Тулякова не монстр….

  2. Светлана Анатольевна Тулякова сентября 19, 2010 12:27

    уважала газету, но так странно, что Вы не попросили у гр.Шрайнер :трудовую книжку, решения судов….встретиться со мной, получить комментарии ВСЕХ действующих лиц…
    неужели в рубрике”право” достаточно только слов ????
    А так же ,неужели “суппер”мастер с ноября(!!!!) не занимается любимым делом, а выбрала работу дятла?

  3. Владимир Тикус сентября 20, 2010 13:33

    Владимир Тикус не забыл, что у медали две стороны. У него достаточно документов, которые куда красноречивее слов. Мнение уважаемой Светланы Анатольевны Туляковой о Шрайнер вполне подробно изложено в ее заявлении в следственный отдел. Смысл встречи?

  4. Галина сентября 20, 2010 19:54

    Как интересно! Знакомые всё лица! “Северный рабочий” позарился на лавры “Правды Северо-Запада”.
    “Коварную и отвратительную человеческую натуру” нужно изучать по Дине Шрайнер. Статья опубликована на правах рекламы? Или антирекламы? Шрайнер отличный стратег!!! В какой стадии находится “открытие своего дела” отличного специалиста? В какой салон бежать стричься?

  5. Анна ноября 22, 2010 23:11

    Собственно говоря а кто заставил Диану выбрать работу дятла? если бы работодатель был в своем уме, Диана давно бы работала нормально, только на себя.
    “Коварная и отвратительная человеческая натура” - теперь так называют людей, которые пытаются добиться справедливости?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia