- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В руках у Саши — долгожданная находка! Фото из архива А. Бобошина
В руках у Саши — долгожданная находка! Фото из архива А. Бобошина
УДАЧА ВЫБРАЛА САМА

Сашин счастливый медальон

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 сентября 2010 @ 11:19 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Под поселком Сосновым Лоушского района уже поработал не один поисковик: предстояло найти то, что пропустили другие. Вооружившись металлоискателем, ребята ежедневно ходили по семь километров к месту раскопок, скрупулезно изучали каждый сантиметр. Нашли останки пяти бойцов — но и это большое достижение.
Саша, сам не поисковик, с радостью присоединился к экспедиции. Это был его второй поход. Еще в его начале вместе со сверстником он обнаружил в отвале лучевую кость.
— Да там ничего больше нет, — сказал напарник.
Искать тогда прекратили, но в Сашиной голове засела мысль: не может быть, чтобы совсем ничего не осталось! За два дня до отъезда вернулся на место. Стал снимать дерн и нашел бедренную кость. Только к шести вечера среди найденных останков обнаружил заветную капсулу. Ее доставали вместе с опытным поисковиком Евгением Парыгиным. В тот же вечер медальон прочитали.
Его владельцем оказался боец 88-й стрелковой дивизии Николай Николаевич Бабкевич, 1921 г.р., уроженец г. Исилькуль Омской области. 12 августа 1941 года 18 эшелонов этой дивизии срочно перебросили из Архангельска любой ценой отстаивать стратегически важный поселок Лоухи, на следующий день — первая «мясорубка». Уже 16 августа имя Бабкевича числилось в списках безвозвратных потерь — судьба многих молодых парней в то время. Так, за три с половиной месяца к ноябрю 1941-го из 17 тысяч бойцов дивизии в живых оставалось менее трех тысяч...
Это был единственный из трех найденных в этот раз медальонов, которые удалось прочесть.
— Поехать на раскопки может любой желающий — там всему научат, — делится впечатлениями Саша, который планирует и дальше ездить с поисковиками. — Главное — желание и добросовестность. Каждую крупицу сквозь пальцы нужно перебрать в радиусе двух метров от бойца. Мы там так семь берез руками вытащили — в корнях одной и нашли медальон. Он черный (как специально!), в земле сразу не разглядишь, поэтому нужно быть предельно внимательным и аккуратным.
В конце сентября «десантники» поедут на перезахоронение останков в Карелию. Затем в Петрозаводске коллеги передадут им поднятые под Медвежьегорском останки онежанина Георгия Александровича Петренко, 1905 г.р. Его захоронят на родине 9 октября. В это же время часть поисковиков отправится на родину защищавшего Лоухи Николая Бабкевича. По медальону отыскали жену родного брата Петра Николаевича Валентину Петровну. На омской земле ждут возвращения своего бойца. Будет в делегации и Саша Бобошин, поднявший тот заветный медальон.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/15/sashin-schastlivyj-medalon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.