Идею памятника Михаилу Ситкину подсказал Николай Придеин: это трещина-излом между датами рождения и смерти, символизирующая внезапный уход из жизни. Фото В. Бербенца
Идею памятника Михаилу Ситкину подсказал Николай Придеин: это трещина-излом между датами рождения и смерти, символизирующая внезапный уход из жизни. Фото В. Бербенца

Все, кто жил, остаются навсегда

Сохранить достойную память о близких поможет «Мемориал»

Для любого человека нет никого роднее, чем близкие люди, поэтому, когда они уходят из жизни, боль утраты невосполнима. Дело чести и низкий поклон ушедшему — это установка памятника. Многим северодвинцам в скорбные минуты помогли сотрудники компании «Мемориал». Сегодня мы беседуем с директором компании Николаем Придеиным.


— Николай Николаевич, этот год особенный — год 65-летия Победы. Мы уже писали, что основное направление работы вашей компании — увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.
— Да, в этом году мы установили 78 памятников северодвинским ветеранам, а за все время работы, а это с 2001 года — более 1500 памятников. Напомню, что для родственников ветеранов и изготовление, и установка памятника обходятся БЕСПЛАТНО, финансирование идет из Министерства обороны РФ. В этот знаменательный год мы реализовали и ряд благотворительных проектов. Например, изготовили и установили мемориальную доску на здании городского музея, информирующую о том, что во время войны там находился эвакогоспиталь. Ещё одна мемориальная доска была установлена на родине Героя Советского Союза Александра Торцева — в деревне Жердь Мезенского района. Стараемся помогать по мере своих возможностей.
— Ваша компания начинала с изготовления простых, но достойных памятников ветеранам, а сейчас видно, что вам под силу выполнение самых сложных заказов.
— Стараемся. В июле мемориальный воинский комплекс был установлен в деревне Березник. Возле стильной гранитной композиции с выгравированными именами погибших солдат всегда цветы. Сейчас выполняем заказ на изготовление информационных стендов для аллеи Героев у Севмаша. О 26 Героях Советского Союза и Социалистического Труда, которые внесли вклад в становление судостроения России.
— Знаю, что вы выполняете заказы по благоустройству захоронений известных людей города.
— Вот год назад скоропостижно ушел из жизни Михаил Николаевич Ситкин, замечательный человек, я его хорошо знал. Вместе с его женой Татьяной Анатольевной мы продумали идею надгробного комплекса. Идея композиции памятника — это трещина-излом между датами рождения и смерти. Как молния, символизирующая внезапный уход из жизни. Метафора была воплощена в граните. А вообще к нам часто приходят по рекомендации знакомых.
— Новые технологии служат увековечению памяти близких?
— Когда мы начинали работать 9 лет назад, в основном были обычные прямоугольные памятники из темного гранита или мраморной крошки. Сейчас можно выбрать памятники самых различных форм — овальные, квадратные, в форме цветка или паруса. Это может быть красный, бордовый и зеленый гранит, разноцветный мрамор. Цены тоже разные. Доступный вариант — гранитный светло-серый памятник стоит от 3 600 рублей, который, в отличие от памятника из мраморной крошки, практически вечен. Можем выполнить и эксклюзивные заказы, например гранитный памятник с лепным орнаментом или со скульптурными элементами. Ещё одна новая идея — чугунные кресты. Это точная копия православных крестов, установленных на русских захоронениях на кладбище Сен-Жермен в Париже. Их мы специально заказываем в Туле.
Первыми в Архангель- ской области мы стали использовать швейцарскую технологию печати фотографии для памятника на алюминии. Благодаря оксидному слою фотопортрет приобретает устойчивость к влаге, к солнцу, к истиранию, царапинам и даже к растворителям и сохранится надолго.
— Многие не спешат обращаться за изготовлением памятника в осенне-зимний период, откладывая на весну и лето.
— И зря, в это время сохраняются стабильные цены. Кроме того, возможна РАССРОЧКА платежа. Готовый памятник может храниться у нас на складе БЕСПЛАТНО до сезона установки.
— В беседе вы упоминали, что каждый раз, разговаривая с родными ушедшего из жизни, вы не можете оставаться равнодушным.
— А как можно привыкнуть к чужому горю? Вместе с родственниками разрабатываем эскизы памятника, учитывая характер, увлечения, профессию человека. Чтобы сохранить в памяти живой образ ушедшего, ведь человек не исчезает, пока он жив в нашей памяти.
ВМК «Мемориал»: ул. Республиканская, 14а, тел. 56-26-27, 8-952-309-66-06 (с 10 до 18 часов, в субботу с 11 до 15 часов).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Все, кто жил, остаются навсегда
Дата публикации: 15 сентября 2010

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia