Компенсация через суд


Моей бабушке 89 лет. Она знает, что пенсионеры-северяне имеют право раз в два года на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, но ни разу этим благом не пользовалась. А нынешним летом родственники организовали для нее отдых — правда, не по путевке, а самостоятельный. И бабушка съездила. Но она, кроме именных билетов на поезд, никаких других документов не привезла. Имеет ли право на оплату проезда?
Ирина Павловна


Как говорит ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда в г. Северодвинске И.И. МИЩЕНКО, Конституционный суд РФ в постановлении от 2.02.2006 г. дает право пенсионерам-северянам оплачивать проезд и к месту отдыха, организованного самостоятельно, на территории России. Но предъявления только именных билетов недостаточно. Принимаются любые виды справок о нахождении на отдыхе, например свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка от родственников, заверенная нотариально, справки о нахождении на отдыхе (о предоставлении услуг отдыха), выданные муниципальными учреждениями (сельскими администрациями, исполнительными комитетами сельских советов либо другими органами местного самоуправления), принимаются даже билеты в учреждения развлекательного характера, а также другие доказательства, подтверждающие, что человек там отдыхал. Такие требования введены постановлением правительства РФ от 1.04.2005 г. № 176. Кстати, бабушка может написать письмо, чтобы ей выслали справку постфактум.
Есть и другой выход: пенсионерка обращается к нам с соответствующим заявлением о выплате на основании только билетов — мы ей делаем отказ, и она обращается в суд: в таких случаях компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно выплачивается в порядке особого производства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Компенсация через суд
Дата публикации: 16 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia