- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НЕСТАНДАРТНО

Чистое слово

Автор Галина Чарупа дата: 18 сентября 2010 @ 11:30 в Культура | Комментарии отключены

В Детско-юношеской библиотеке имени А.С. Пушкина (ДЮБ) придумали нестандартный ход: на абонементе гуманитарного отдела поставили «Урну ненужных слов». Посетителям предложили «выбросить» все слова, которые, по их мнению, являются в речи лишними. 15 сентября библиотекари проанализировали то, что оказалось в урне: две трети выброшенных слов — из нецензурной лексики, около половины — слова-«обзывалки» («жирный», «глупая» и т.п.).
Эта акция проходила в ДЮБ в рамках «Недели чистого слова», начавшейся 8 сентября — в Международный день грамотности. Целую неделю каждому читателю дарили закладки с мини-заданиями по русскому языку, работала выставка-вопрос «Словари и словарики», прошёл грамматический турнир «Давай с тобой поговорим», посвящённый речевому этикету.
— 15 сентября мы подвели итоги «Недели», — рассказывает зав. гуманитарным отделом Т.В. Проневская. — Выводы неутешительны: с детьми надо работать и работать! Такое впечатление, что силы школ сего-дня в основном брошены на физико-математическое направление, а гуманитарная сторона образования хромает.
ДЮБ продолжает использовать активные формы работы с детьми. На очереди цикл «190 лет Болдинской осени», премьера в детском театре «Звучащая книга», выставка «Литературная Скандинавия», конкурс поделок к юбилею Дж. Родари и ещё много интересных дел.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/18/chistoe-slovo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.