УГОЛОК ГРАМОТЕЯ

Какого рода «Рексона»?


Приветствую вас, уважаемые читатели! Повод для новой встречи с вами — письмо нашего постоянного внештатного автора Ольги Волковой.


«Здравствуй, уважаемый Филофей Перьев. Что-то давненько мы не встречались! А между тем русский язык в последнее время совсем в загоне: телевидение старается вовсю! В рекламных роликах, которые повторяются каждые несколько минут, представь себе, тоже содержатся ошибки... Например, слышим мы время от времени нечто вроде: «Пейте КОКА-КОЛА!», «С РЕКСОНА вы можете быть уверены...», «От БЛЕНДАМЕД ваши зубы станут белее» и т.д., и т.п. Артисты, озвучивающие текст, и редакторы, отвечающие за выпуск рекламы, наверное, думают, что иностранные слова, написанные латиницей, склонять не надо.
Но ведь это устная речь — и тот, кто её слышит, не видит текста! Он воспринимает слова «Кока-кола», «Минтон», «Блендамед», «Рексона» и другие как слова русского языка! В зависимости от окончаний эти слова условно распределяются по родам: «пить КОКА-КОЛУ», «чистить зубы БЛЕНДАМЕДОМ», «пользоваться РЕКСОНОЙ». И, кстати, пользоваться перечисленной продукцией или нет — это уже дело вкуса каждого. С уважением Ольга Волкова».
Филофей ПЕРЬЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Какого рода «Рексона»?
Дата публикации: 18 сентября 2010

Автор(ы): Фома Светов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 4
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia