Идёт подготовка к съёмкам выпуска новостей: в студии ведущая Светлана Боровикова, корреспондент Алла Баранова, оператор-монтажёр Руслан Куницкас. Фото В. Бербенца
Идёт подготовка к съёмкам выпуска новостей: в студии ведущая Светлана Боровикова, корреспондент Алла Баранова, оператор-монтажёр Руслан Куницкас. Фото В. Бербенца
В ЭФИРЕ

Новое северодвинское телевидение


С сентября в нашем городе стала выходить ещё одна информационная телепрограмма: новости СТВ. Ежедневные новости — проект, ко многому обязывающий и требующий соответствующих ресурсов: технических, кадровых, организационных. Наверное, можно считать производство выпусков новостей показателем достижения определённого уровня в работе молодой телекомпании СТВ, выходящей в эфир около года.


Пока ещё северодвинцы путают похожие аббревиатуры (ТВС и СТВ). Но постепенно новая телекомпания расширяет список своих программ и всё ярче проявляет собственное лицо. Это заметно, к примеру, по новостям СТВ: у них свой стиль — телеграфный, «стремительный». За восемь минут проходят семь-восемь коротких сюжетов, тематика — от перспектив развития Севмаша до борьбы с рекламой интимных услуг, от подготовки кадров для освоения Штокмановского мес-торождения до появления медведей у самого города.
Студия СТВ — павильон для съёмок, монтажные-аппаратные, «ньюс рум» (комната новостей) и офисные помещения — размещается на четвёртом этаже «Никольского посада». Здесь мы и встретились с генеральным директором СТВ Ольгой Валентиновной Лисихиной.
— Скажите, пожалуйста, кому принадлежит телекомпания и чью точку зрения выражает?
— СТВ — частная компания, акционер которой ранее имел удачный опыт инвестирования в телевидение и принял решение ещё раз вложиться в этот бизнес. Он не проживает в Архангельской области, дистанционно наблюдает за развитием компании и не вмешивается в процесс создания программ. Поэтому у нас есть возможность самим формировать редакционную политику, ориентируясь только на наших телезрителей, то есть всех северодвинцев.
— Вы выходите на ТНТ?
— Нет, если можно так выразиться, ТНТ выходит «на нас». Мы получили эфирную частоту на 46-м дециметровом канале и могли на нее пригласить любой канал. Заключили партнёрское соглашение с ТНТ, так как этот канал нам нравится. Наши программы выходят каждый день, с понедельника по пятницу, в 19.30, с повторами в 00.30, 7.00, 8.00 и 14.00 . Рекламу мы имеем право размещать как в собственных программах, так и в программах ТНТ на протяжении всего дня.
— Когда образовалась компания СТВ?
— Компания зарегистрирована в апреле 2007 года; мы получили разрешительные документы, лицензии, а с октября 2009 года начали регулярно выходить с собственными программами.
— Когда вышла первая передача?
— 1 мая 2009 года мы выпустили прогноз погоды с врезками «Я люблю ТНТ». А в октябре 2009-го появились еженедельные программы «Твоё время» (информационно-аналитическая с сюжетами о жизни города и горожан) и «Звезда в городе» с Татьяной Шадёркиной — о приехавших к нам на гастроли артистах (Татьяна — не только ведущая, но и директор программ СТВ. — Г.Ч.). В 2010 году вышла новая программа «Простые вопросы» — беседы у камина с интересными людьми нашего города: это может быть медийное лицо, представитель власти, творческий человек и т.д. Кстати, одним из героев был редактор газеты «Северный рабочий» Н.Н. Кочуров. Кроме того, мы создаем программы «Комментарий специалиста» (ответы на вопросы телезрителей), «Прогноз погоды на СТВ». С сентября запустили ежедневный проект — «Новости».
— Новости каждый день — это серьёзно!
— Да, достаточно серьёзно. Девиз наших «Новостей»: « Ничего лишнего — только новости».
— Кто работает на СТВ?
— Коллектив, который работает над созданием программ, молодой, творческий, позитивный. Всего полтора десятка сотрудников, в основном молодежь, но есть и опытные, проработавшие на телевидении более 15 лет. Над новостями работают восемь человек: редактор информационных программ, корреспонденты, ведущие, операторы, монтажёры. Работа напряжённая, но интересная. Коллектив ещё формируется, вливаются новые люди.
— Вы свободны в выборе тем?
— Да, свободны. «Заказчик» наших новостей — жители Северодвинска. Мы считаем своей главной задачей как можно ярче, оперативнее и достовернее донести до них то, что происходит в нашем городе.
— Что означает аббревиатура СТВ — Северодвинское телевидение?
— Так по традиции расшифровывают название СТВ. Может быть, на данном этапе уместно говорить «Северодвинское телевидение», но, так как это долгосрочный проект, можем выйти за пределы города и стать «Северным телевидением». Но это вопрос будущего. А на самом деле просто принято использовать в названии телеканалов три буквы.
— Значит, планы у вас большие?
— А как же иначе?
— Вы ощущаете конкуренцию?
— Конечно, ощущаем. В городе вещают областной канал «Поморье» и созданная в прошлом году на базе ЗАО ТВС телекомпания, в которой работает много профессионалов из прежнего ТВС. Поэтому стимул для роста у нас есть. Без конкуренции нет развития.
Программу передач СТВ можно найти у нас в «Северном рабочем». Развернув программу в «СР», можно убедиться, что выпуски городских новостей выходят уже на трёх каналах. Что ж, чем больше выбор, тем лучше. Ваше слово, товарищи телезрители.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новое северодвинское телевидение
Дата публикации: 18 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia