На верандах и находят подростков выходящие в рейд милиционеры. Фото В. Капустина
На верандах и находят подростков выходящие в рейд милиционеры. Фото В. Капустина
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Веранды для посиделок…


Ни в какую не желают некоторые парни и девушки расставаться с детством. Каждый вечер тянет посидеть на территории детского сада или детской дворовой площадки. И иногда, чтобы снова повстречаться с детством, им необходимо выпить внушительную дозу горячительных напитков, выкурить бесчисленное количество сигарет и в завершение «удавшейся» встречи оставить после себя пустые бутылки и пачки.


Поступки молодых людей говорят сами за себя. За некоторыми компаниями даже закреплены определенные веранды, укромные места на территории садов и песочницы на участках для малышей. В облюбованном месте и амурные дела вершатся быстрее, проще. Темнота, едва освещаемая далеко стоящим покосившимся фонарем, крыша и стены веранды, укрывающие от любопытных глаз, скамеечка — все эти атрибуты романтического свидания способствуют быстрому развитию отношений, зародившихся порой несколько минут назад. Идиллия, как ни крути!
Каждый член, состоящий в той или иной «верандно-песочной» группе, быстро находит себе занятие по душе — ФАКТ! Одни ведут беседы о наболевшем, другие играют, например в карты, третьи мило воркуют. В общем, никто не скучает, всем весело.
Вот только работникам дошкольных учреждений, их воспитанникам и городским дворникам по утрам не до веселья. То, что осталось от вчерашних подростковых забав, им приходится видеть и убирать на следующий день с детских площадок.
Справиться с этой напастью крайне трудно, но дошкольные учреждения пытаются бороться с ней.
— Раньше частенько вызывали наряды милиции, но эта мера оказалась не очень эффективной. Теперь стараемся беседовать с подростками как со взрослыми. Но действие убеждающих разговоров длится недолго, через некоторое время ребята снова приходят отдыхать на территорию нашего детсада. Мы понимаем, что им негде больше пообщаться большой компанией. Но, как говорится, пусть чувствуют себя как дома, но не забывают, что все-таки находятся в гостях, — говорит Светлана Георгиевна Приходько, заведующая детским садом «Земляничка».
На вопрос, почему же все-таки молодые люди выбирают такие места для своего досуга, ответила Галина Ивановна Гурьева, педагог-психолог центра диагностики и консультирования:
— Юношам и девушкам по нраву веранды, потому что там есть возможность уединиться. Они как бы среди социума и в то же время огорожены, скрыты от него. А детские площадки любят за то, что там можно выплеснуть накопившуюся энергию — покачаться на качелях, прокатиться с горки. А если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то социальные барьеры для него стираются. Детские развлечения являются для них своеобразной разрядкой. Альтернативы этим развлечениям в силу своего юного возраста они не знают.
Взрослые говорят правильные и умные вещи. Но, может быть, и самих подростков не устраивает подобное положение «персон нон грата» и они готовы предложить выход из сложившейся ситуации?
— Мы бы ушли отсюда, но просто некуда. Вот если бы президент или мэр дали нам ключи от квартиры, мы бы сразу же исчезли с территории сада. А так пока никуда не собираемся, потому что это наше место, — разоткровенничались со мной реальные пацаны.
Вот вам и решение нашлось. Недешево, но сердито. Конечно, это всего лишь мечты подростков, которым не суждено сбыться. А вот грязные детские площадки в дошкольных учреждениях и дворах — это суровая реальность, которую никто не отменял.
Марина ФЕДЬКУШОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Веранды для посиделок…
Дата публикации: 18 сентября 2010

Автор(ы): Марина Васильева
Кол-во статей у автора - 9
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia