Пол Йомас и Бьярне Риесто: «Следующая фотовыставка будет посвящена Архангельску». Фото автора
Пол Йомас и Бьярне Риесто: «Следующая фотовыставка будет посвящена Архангельску». Фото автора
ВЕРНИСАЖ

Благодать для художника


Одним из ярких мероприятий проходящих сейчас в Архангельске Дней Норвегии стала выставка работ фотографов и художников двух стран, которая открылась в пятницу в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, что на улице Поморской.


Большая часть представленных работ — архангельских мастеров, которые побывали в городе Вадсё (Северная Норвегия) по проекту «Художественные резиденции», они имели возможность созерцать и запечатлеть в своих работах необыкновенные красоты полуострова Варангер.
Между тем в своих произведениях норвежские просторы они представляют по-разному. У Евгения Зимерева — это графические зарисовки исторических событий и переданное маслом столкновение стихий «камень-вода-воздух-свет-чистота-гармония», у Татьяны Зимеревой — творения из кожи и меха в этническом стиле, у бывшего северо-двинца Игоря Филиппова — сказочные сюжеты. Георгия Елфимова очаровывает суровая северная земля, красивая своей скупостью. А в работах Всеволода Видякина много разноцветья, отражающего постоянно меня-ющееся настроение неба и воды фьордов. «Сущая благодать для художника» — так оценили наши художники возможность поработать в Норвегии.
Достаточное место на выставке отведено работам гостей — фотографов Бьярне Риесто и Пола Йомаса. Кстати, молодой фотограф Пол Йомас представил фото, сделанные в Архангельске. Например, ему показались интересными белые шины, которые жители старенькой хрущевки используют в качестве оградки для цветника. Да, мы тут же замечаем попавшие в кадр ямы и лужи, но художник видит в этом контрасте смысл...
Презентацию выставки, на которой присутствовали представители отдела культуры администрации области и сотрудники администрации провинции Финн-марк, а также гости Дней Норвегии, украсило совместное выступление норвежской певицы Анне Лисе Бернтсен с музыкантами Архангельска и Мурманска.
Отметим, что проект арт-резиденции продолжает работу, а значит, наши талантливые художники могут приехать в Вадсё, где им бесплатно предоставляется гостевой домик со всеми удобствами. Одно из условий участия в проекте — организация выставки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Благодать для художника
Дата публикации: 21 сентября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia