Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

С поморско-норвежским акцентом

прошла в этом году Маргаритинская ярмарка

Проливным дождём открылась в пятницу в столице Поморья традиционная Маргаритинская ярмарка. Несмотря на ненастье, народ спешил на торговую площадку. Большой зал Дворца спорта был переполнен. Были даже очереди: за свежей рыбой, башкирским мёдом и... на дегустацию водки.


Бутерброд в 92 метра
Ярмарка собрала как местных товаропроизводителей, так и компании из 23 субъектов РФ, а также представителей Норвегии, Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии, Украины и Белоруссии.
Участников из Северодвинска было меньше, чем в прошлом году: по понятным причинам не было представлено АСХО «Тепличное», а Северодвинский хлебокомбинат предпочёл участвовать в местной, Никольской ярмарке. Как всегда, активны были наши швейные предприятия: компания «SA.AN», Северодвинская швейная фабрика, фирма «Norta». Кстати, половину затрат на участие в ярмарке предприятиям малого и среднего бизнеса может компенсировать муниципалитет, поэтому участие в таком мероприятии для них выгодно.
Представители Северодвинского мясокомбината выступили инициаторами очень интересной акции: в субботу на Чумбаровке они составили самый длинный бутер-брод в России — более 92 метров! Эту цифру огласил губернатор Илья Михальчук. На создание бутерброда ушло 120 буханок хлеба, 60 кг колбасы и 25 упаковок майонеза. Мероприятие приурочено к 75-летию изобретения ГОСТа колбасы «Молочной». Зрелищным было праздничное шествие творческих делегаций городов и районов области во главе с Хозяйкой ярмарки и Сеней Малиной от областного театра драмы к торговым воротам Маргаритинки. Что же касается цен, то, например, на овощную продукцию они были немногим ниже, чем в магазинах. Тем не менее покупатели активно приобретали дары природы у торговцев из районов области.
Насыщенной была и деловая программа ярмарки — проведены бесплатные бизнес-семинары для начинающих предпринимателей, открыт центр субконтрактации при Архангельском бизнес-инкубаторе.

Есть почётное консульство!
К Маргаритинской ярмарке были приурочены Дни Королевства Норвегия в Архангельске. В столицу Поморья прибыли более 100 представителей страны-соседа: деятели культуры и бизнесмены, фермеры и высокие чиновники администраций провинций Нурланн, Тромс и Финнмарк. Возглавлял делегацию министр ино-странных дел Королевства Норвегия господин Йонас Гар Стёре.
Одно из главных событий — открытие почётного консульства Норвегии в Архангельске, которое будет располагаться в самом сердце города, на улице Помор-ской, 16. На должность почётного консула назначен директор информационного центра Норвеж-ского Баренц-секретариата Андрей Шалёв. Открытие консульства — это добрый знак, признание Архангельска как перспективного промышленного, научного, образовательного и культурного центра на Севере, с которым Норвегия намерена развивать добрососедские отношения. Кроме того, начиная с 1 января 2011 года жители области смогут подавать заявку на получение визы в Архангельске. Отметим, ранее для ее получения необходимо было обращаться в норвежское консульство в Мурманске.
Итак, документы, которые подписаны в рамках Дней Норвегии, подтверждают начало полномасштабного сотрудничества.
16 сентября подписаны сразу два договора о сотрудничестве с губерниями Финнмарк и Тромс. Подписи под соглашениями поставили губернатор области Илья Михальчук, председатель правительства губернии Тромс — Пиа Свенсгаард и губернии Финнмарк — Рюнар Шостад.
На заседании Норвежско-российской торговой палаты (НРТП) был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством области и нефтегазовой компанией «Статойл АСА». Илья Михальчук подчеркнул, что регион заинтересован в создании совместных производств. Для компаний, в том числе зарубежных, будет создан благоприятный инвестиционный климат. Кроме того, на заседании НРТП принято решение создать в Архангельске Норвеж-ский центр бизнеса, который будет уделять приоритетное внимание иностранным партнерам, представительствам компаний, работающих на территории области. Перспективные сферы для создания российско-норвежских предприятий — добыча и переработка углеводородов, судостроение и судоремонт, производство морской техники для нефтегазовой отрасли, создание центров логистики, промышленных, инновационных парков.
Главное, чтобы все идеи и слова воплотились в жизнь. Норвежцы привыкли верить обещаниям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С поморско-норвежским акцентом
Дата публикации: 21 сентября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia