ВПЕРВЫЕ

Георгин, Арзамас, Подарок и другие


В воскресенье в городском парке культуры и отдыха впервые провели «Праздник лошади». В двухчасовом(!) шоу участвовали 12 благородных животных (дополнительно оживляла антураж верблюдица Пуша) и 18 наездниц из Северодвинска и Архангельска.


Георгин, Арзамас, Подарок, Динар — всё это клички четвероногих героев праздника. Первый — конь редкой пегой (коричнево-белой) масти, второй — русский рысак, третий — пони, четвёртый — вороной красавец аработракен.
Как рассказала зам. директора парка Надежда Пантелеева, «Праздник лошади» состоялся благодаря организаторам из северо-двинского конно-спортивного клуба (КСК) «Феррари» Ольге Кунковой и Марине Малышевой, которые пригласили поучаствовать в шоу ещё и архангельский КСК «Тамерлан» (рук. Оксана Дядюн). Лошадей из областного центра к нам привезли на специальном фургоне-коневозе.
Надо сказать, что КСК «Феррари» отработал в парке уже целый сезон — парк заключил с клубом договор на право катания ребятишек на своей территории. И вот Ольга и Марина обратились к администрации парка с предложением провести конно-спортивное шоу: в других городах конные праздники проходят, наши наездницы со своими животными участвовали в подобных мероприятиях в Архангельске.
Программу начали с конкурсов на ловкость, смелость и меткость: на скаку накинуть кольца на стойку, попасть дротиком в шарик. Был и конкурс на скорость — кто быстрее заседлает лошадь. Зрителей тоже пригласили поучаствовать: пять команд ребятишек (по числу пони) соревновались, кто лучше украсит маленькую коняшку ленточками. Пони в празднике поработали не только «моделями», но и полноправными участ-никами шоу — в номере «Пони тоже кони».
О шоу-номерах отдельный разговор. Поскольку с лошадьми работают в нашем регионе исключительно женщины и девушки (об этом парадоксе уже не раз писали не только мы), то они же выполняют в шоу почти все роли. И всё это красиво и зрелищно! Номер «Араб-ская ночь» — о том, как мужчина-всадник пытается произвести впечатление на восточную красавицу. «Езда в испанском стиле»: синьорита в роскошном красно-чёрном платье управляет лошадью (фишка этого номера — «испанский шаг», когда животное высоко поднимает ногу). Ещё номер: две всадницы борются за внимание одного мужчины, а потом обе... покидают его. Номер «Кордео» — демонстрация элементов высшей школы верховой езды: всадник без узды и без седла управляет лошадью с помощью только одного ремешка (он и называется кордео), что невозможно сделать без доверия лошади к человеку.
Повезло с погодой: дождик, который шёл всю неделю перед этим, сделал паузу — и возобновился после окончания шоу. Вот только зрителей бы побольше... Те, кто был на празднике, сказали, что все остальные много потеряли, и выразили надежду, что «Праздник лошади» в парке состоится снова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Георгин, Арзамас, Подарок и другие
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia