Прицел держит депутат горсовета Николай Трухин. Фото В. Бербенца
Прицел держит депутат горсовета Николай Трухин. Фото В. Бербенца

Не в «молоко», а в «яблочко»!

Открылся муниципальный стрелковый тир

Среди собравшихся во дворе спортивно-образовательного учреждения «Строитель» чувствовалось легкое волнение. Еще бы, происходящего здесь события многие действительно давно ждали. В отремонтированном помещении бывшего склада открылся муниципальный пневматический стрелковый тир.


Занял он целых два этажа: на первом — зал для стрельбы из винтовок, на втором — из пистолетов. Пневматическое оружие на сумму сто тысяч рублей приобретено по муниципальной целевой программе. Дистанционный пульт управления позволяет легко следить за результатами: нажал кнопку, и бумажная мишень уже быстро «едет» к стреляющему. Смотри и дивись своей меткости!
Вести занятия здесь будут тренеры первой спортивной школы и самого «Строителя», подписано соглашение о сотрудничестве с городской федерацией стрельбы. Набраны уже и первые учебные группы, в которые записались более 50 школьников старше десяти лет. Кстати, одному из них — ученику школы № 12 Борису Люлину доверили почетную миссию — перерезать красную ленточку вместе с главой города Михаилом Гмыриным и председателем горсовета депутатов Владимиром Мелёхиным.
— Каждый мужчина должен уметь стрелять из оружия, — сказал Михаил Гмырин. — Это уже третий тир, открытый в городе за последний год. И радует, что стрелковый вид спорта у нас постепенно возрождается. Главное, чтобы все это работало на благо ребят, помогало им в том числе готовиться и к службе в армии.
Воплощали одну на всех мечту общими силами: ремонт проведен в основном за счет внебюджетных средств. Помощь в оснащении тира оказали «Группа компаний КТА», компания «ЮКОС-Автотранс», ОАО «ЦС «Звездочка», ветеран стрелкового спорта Сергей Третьяков, Анатолий Алейников (магазин «Тайга»). Все они пришли на торжественное открытие с подарками и первыми попробовали в деле спортивные снаряды.
Оценить новый тир приехал и тренер областной школы высшего спортивного мастерства, заслуженный тренер РФ Александр Поздеев. Он выразил надежду, что северодвинские спортсмены со временем вольются в сборную России. А его воспитанник заслуженный мастер спорта, чемпион Европы по пулевой стрельбе новодвинец Леонид Екимов высказал надежду, что спортсменов из города бумажников также будут приглашать в Северодвинск на соревнования.
Символичный подарок подрастающей смене вручил ветеран стрелкового спорта Илья Кулаковский — пистолет ижевского завода, из которого он в свое время выполнил норматив мастера спорта СССР.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не в «молоко», а в «яблочко»!
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia