Наталья Пучкова прошла тренинги по плаванию с дельфинами. Шарм-эль-Шейх, август 2009 года. Фото из архива автора
Наталья Пучкова прошла тренинги по плаванию с дельфинами. Шарм-эль-Шейх, август 2009 года. Фото из архива автора

Почему мы с дельфином улыбаемся

Оздоровительное плавание активно развивается в Северодвинске

С того далекого времени осталось в памяти только: миг страха, миг боли, миг мрака. Затем бассейн и годы тренировок. Вода, я плыву, и только голос тренера с бортика бассейна: «...вдох, руки подняты и вытянуты над головой, голова запрокинута вверх и назад, гребок, еще гребок, еще... выдох»


Были люди, которые мне не верили, так как трудно преодолеть сомнение в хороших качествах человека, неверие в его способности и силы. Но чем больше мы познаем всю величайшую сложность нашего организма, тем яснее представляем громадные резервы и возможности, в нем заложенные.
Базовый стиль скоростного подводного плавания — «дельфин» — является одним из наиболее эффективных типов для восстановления организма и сейчас активно применяется. Стиль плавания очень красив. Помните, как плавал Ихтиандр в фильме «Человек-амфибия»? Рассматривая положение тела и динамику движений в этом стиле сквозь призму техники йоги, можно заметить одновременное сочетание множества наиболее эффективных технических приемов из арсенала йоги. Так, тело совершает ритмические волнообразные движения позвоночником (от плеч до таза) и ногами (от бедер до носков). Эти «хлыстообразные» движения подобны классической йоговской Виньясе (соединение) «животом вниз». При этом преодоление сопротивления большого пласта воды требует мощнейших напряжений наиболее крупных групп мышц: брюшного пресса, прямых мышц спины, ягодиц, квадрицепсов бедер и икроножных мышц.
Технически правильное плавание в стиле «дельфин» сопровождается длительными задержками дыхания после вдохов. Чтобы гребок ластами вверх был эффективным и совершался в толще воды, а не в воздухе, пловец на ходу быстро вдыхает, задерживает дыхание и немного подныривает.
Так он плывет «на неглубоком нырке» и с задержкой дыхания после вдоха до тех пор, пока не потребуется новая порция кислорода. Тогда, не останавливаясь, он чуть-чуть всплывает, делает резкий полный выдох, быстрый полный вдох, остановку дыхания и снова «на ходу» чуть подныривает и т. д. — подобно тому, как плавают дельфины. Одновременно с нырками и остановками дыхания после вдохов выполняется несколько мощных гребков ластами за счет волнообразных движений туловища (позвоночника) и ног, требующих мощного напряжения вышеперечисленных мышц. А это именно те включения, которые используются в основных классических Виньясах йоги.
По целому ряду причин ни тренинг, ни тренажеры, никакие специальные устройства — ничто не идет в сравнение с законченной, целостной, эффективной и тщательно проработанной программой плавания, подключая сюда йогу.
Последовательность выполнения в данной системе тщательно сбалансирована: она одновременно обеспечивает развитие физической силы человека, делает его тело гибким, мышцы и связки эластичными. Это единственная в моем понятии утонченная форма терапии.
Идея, заложенная в йоге и оздоровительном плавании, направлена на то, чтобы сделать тело человека сильным, гибким, красивым, здоровым, и является уникальной в целом мире, мире спорта и физической культуры. Но за неё стали хвататься в последнее время как за Олимпийский огонь и стараться с её помощью немедленно заполнить огромную брешь.
Ведь перемены не наступят за один день. Если вы торопитесь, то вы не на правильном пути. Будем учиться шаг за шагом, гребок за гребком усваивать программу, заниматься регулярно, постепенно добиваться перемен и внимательно наблюдать за ними.
А мы с дельфином естественны и натуральны, как и должно быть в здоровой природе. Поэтому мы улыбаемся.
Наталья ПУЧКОВА,
инструктор по плаванию,
руководитель групп хатха-йоги
(тел. 8-902-195-1203,
ФОК «Звёздочка», бассейн «Беломорец»)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему мы с дельфином улыбаемся
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia