- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЗА СТРОКОЙ ДОКУМЕНТОВ

«Решить вопрос о смене…»

Автор Администратор дата: 22 сентября 2010 @ 10:05 в Общество | Нет комментариев

Заместителю председателя правительства Российской Федерации И.И. Сечину
Уважаемый Игорь Иванович! Озабоченность за судьбу ОАО «Северный рейд» стала причиной моего обращения к вам. Как вам известно, длительное противодействие ОАО «Северный рейд» против включения его в состав ОАО «Концерн «Океанприбор» закончилось в апреле 2009 года снятием генерального директора Бармина С.И. и назначением генеральным директором Пашкова Н.Д., работавшего до назначения начальником участка ОАО «СПО «Арктика» и по совместительству генеральным директором ОАО «Завод «Полярная звезда» (численность 13 человек), входящего в состав ОАО «Концерн «Океанприбор».
С первых дней Пашков Н.Д. стал последовательно проводить политику ОАО «Концерн «Океанприбор» под обещание обеспечения заказами ОАО «Северный рейд». Так, в первый же день после назначения были подписаны мировые соглашения по всем арбитражным делам с ОАО «Концерн «Океанприбор», в результате чего ОАО «Северный рейд» недополучило десятки миллионов рублей.
Все основные руководители ОАО «Северный рейд» в течение года были уволены, на их место пришла «новая команда», некомпетентность которой теперь уже не вызывает сомнения ни у кого. Отсутствие программы перспективного развития предприятия, отсутствие опыта и непонимание принципов управления большим коллективом, помноженное на постоянное пьянство «новой команды» во главе с директором, привели к огромным убыткам и потере доверия к руководству в коллективе предприятия. За прошедший год с предприятия уволилось более 400 человек, планируется новое сокращение персонала. В настоящее время значительная часть работников отправлена на «простой» и в вынужденные отпуска ввиду отсутствия загрузки предприятия. Какие-либо перспективы на получение заказов, достаточных для нормальной деятельности предприятия, отсутствуют.
В связи с отсутствием заказов предприятие распродает движимое и недвижимое имущество, причем решение о продаже имущества принимается генеральным директором без какого-либо согласования с советом директоров. Таким образом был распродан весь грузовой автотранспорт, проданы некоторые станки и оборудование; продано прибыльное стекольное производство вместе со зданием, в котором оно находилось, и земельным участком; готовится к продаже здание гаража.
Сегодня «Северный рейд» находится в предбанкротном состоянии. Кстати, в отношении ОАО «Завод «Полярная звезда», ранее возглавляемого Пашковым Н.Д., уже проводится процедура банкротства — внешнее управление. По прошествии года можно однозначно сказать, что развал ОАО «Северный рейд» спланирован «Океанприбором» с целью устранения конкурента по ремонту военной техники и существенного уменьшения задолженности концерна перед ОАО. Одним из основных исполнителей стал директор Пашков Н.Д., который «успешно» справился с поставленной концерном задачей по развалу предприятия.
«Концерн «Океанприбор» уже не проявляет активности по включению ОАО «Северный рейд» в состав концерна. Напротив, всячески тормозит этот процесс, с тем чтобы довести «Северный рейд» до полного развала и банкротства.
Принимая во внимание хозяйственные и финансовые взаимосвязи ОАО «Северный рейд» с судостроительными предприятиями Северодвинска, одним из вариантов спасения предприятия может стать принятие решения о передаче пакета акций ОАО «Северный рейд» в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» с целью сохранения сложившейся системы ремонта АПЛ, а также повышения его эффективности, надежности и оптимизации.
Дальнейшее пребывание в должности гендиректора Пашкова Н.Д. неизбежно приведет к необратимым последствиям — банкротству ОАО «Северный рейд» и полной потере многофункционального предприятия.
В.Н. САФОНОВ,
бывший заместитель
гендиректора
по правовым вопросам
и корпоративному развитию

***
Распоряжение заместителя председателя правительства Российской Федерации
1. Росимущество (Ю.А. Петрову), Минпромторг России (В.Б. Христенко).
В соответствии с решением Минпромторга России решите вопрос о смене единоличного исполнительного органа. Прошу доложить о принятых мерах по стабилизации ситуации и предупреждению банкротства предприятия.
2. ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (Р.В. Троценко).
Прошу представить ваше мнение о целесообразности включения ОАО «Северный рейд» в структуру ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
И. СЕЧИН
17 августа 2010 года


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/22/reshit-vopros-o-smene.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.