Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Из собутыльника — в грабителя
Пьют граждане с кем попало! А потом обчищают их эти самые собутыльники за здорово живёшь. Именно так поступил трижды судимый Олег Шевченко (1984 г.р.).
На улице во время прогулки Шевченко пригласил в гости на рюмочку малознакомый ему Г. Распили бутылку, после чего Шевченко вдруг ударил хозяина ногой по лицу. Г. потерял сознание, а когда очнулся, гость приставил ему к горлу нож и потребовал денег. Услышав, что их в квартире нет, пошел искать сам. По пути прихватил некоторые вещи Г. — предметы личной гигиены, рыболовные крючки, несколько бутылок со спиртными напитками, а также паспорт. После чего пырнул хозяина ножом в плечо, чтобы тот не вздумал его преследовать, и скрылся.
Вину он признал частично, утверждал, что Г. его оскорбил, за что он его и ограбил. Суд приговорил Шевченко к восьми годам, одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, он должен будет выплатить Г. 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Месть сожительницы
Сердце женщины может сильно любить, а может и возненавидеть с далеко идущими последствиями. Ранее судимый Сергей Давыдов (1971 г.р.) испытал это на себе в полной мере.
Несколько лет назад Давыдов приобрел у одной женщины для хозяйственных нужд сейф, в котором к тому же находились самодельный пистолет и патронташ. Оружие принадлежало её покойному мужу, который был охотником. Давыдов проверил пистолет, выстрелив из него пару раз, и убедился, что он представляет вполне реальную угрозу. Положил его в шкаф и с тех пор не пользовался. Но все равно ФЗ «Об оружии» Давыдов уже нарушил. Женщина, с которой он проживал, неоднократно напоминала ему, чтобы избавился от пистолета. Давыдов соглашался, но дальше этого дело так и не продвинулось. В один «прекрасный» день сожители крепко поругались. Давыдов ушел жить к матери. Пистолет остался в квартире женщины, чем она не преминула воспользоваться, чтобы отомстить Давыдову за нанесённое оскорбление. Пошла в милицию и «заложила» его.
Давыдов признал свою вину и по приговору суда получил один год условно с таким же испытательным сроком. Самое забавное, что после всей этой истории пара помирилась и продолжила совместную жизнь. Простили, наверное, друг друга.

Пить и не платить!
Об этом мечтают многие. А кое-кто пытается сделать мечту явью. Как, например, Андрей Наумов (1972 г.р.).
В магазине Наумов повел себя как дома — взял со стеллажа две бутылки водки и ничтоже сумняшеся понес их к выходу, минуя кассу. Охранник попытался прекратить столь наглые действия и преградил Наумову путь, но тот резко оттолкнул его и успел выбежать на улицу.
Свою вину Наумов признал. Приговор суда — один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обняла, чтоб украсть
Воры используют различные уловки, чтобы усыпить бдительность жертвы. Такими навыками владела и дважды судимая Наталья Никитина (1981 г.р.).
Никитина, будучи в гостях, решила «почистить» карманы своей знакомой Ч. Отвлекла ее внимание беседой, а потом вытащила из кармана пиджака 3 тысячи рублей. Хозяйка так ничего и не заметила. Вернее, пропажу заметила, но на Никитину не подумала. Иначе как объяснить, что через месяц Ч. снова оказалась в одной с ней компании в гостях. Никитина, вдохновленная первой удачей, решила повторить. Подошла к Ч., приобняла ее за плечи одной рукой, а второй залезла в карман юбки и вытащила 2 700 рублей. Но удачно на сей раз не получилось — Ч. заметила действия Никитиной и потребовала вернуть деньги. В ответ Никитина с силой толкнула свою жертву так, что та упала, а сама быстренько сбежала.
Свою вину признала. Суд приговорил Никитину к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia