За этими студентами сегодня — будущее освоения Арктики. Фото В. Бербенца
За этими студентами сегодня — будущее освоения Арктики. Фото В. Бербенца

Арктика нас сдружила

Визит норвежской делегации открывает перед САФУ огромные перспективы

17 сентября для всего региона произошло знаковое событие: в рамках Дней Норвегии в Архангельске состоялось открытие Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) как международного вуза. О том, что дает вузу федеральный статус в части международного сотрудничества, на пресс-конференции в издательстве «Правда Севера» рассказали ректор САФУ Елена Кудряшова, проректор по международному сотрудничеству Антон Губницын и его заместитель Марина Калинина.


Масштаб прошедших у нас Дней Норвегии говорит сам за себя: впервые Поморский край посетили около 180 северных партнеров во главе с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гар Стёре, который выступил с публичной лекцией перед студентами университета. Такой интерес северных коллег к нам легко объяснить: Россия для Норвегии сегодня — один из главных партнеров в Арктике. И не последнюю роль в этих отношениях должен сыграть вновь созданный САФУ.
За четыре дня пребывания норвежской делегации у нас удалось заключить ряд стратегических соглашений. В частности, подписано соглашение с компанией «Газпромдобычашельф» и Французским институтом нефти, с норвежскими вузами (университет г. Тромсё, например, стал САФУ побратимом), а также с одним из крупных игроков на поле Штокмана — компанией «Статойл». Уже в ноябре в Тромсё пройдет встреча, на которой за обсуждением стратегии партнерства с САФУ соберутся ректоры норвежских вузов и представители властных структур.
Создать систему качественно нового образования, востребованного современным рынком труда — такая глобальная задача стоит сегодня перед САФУ. И естественной составляющей этого процесса должно стать присутствие у нас иностранных преподавателей и студентов.
— Сегодня у нас обучается около ста иностранных студентов — в основном из стран Африки и Азии, рынок которых видится не столь привлекательным для нас, — рассказал проректор по международному сотрудничеству Антон Губницын. — Объективно образование в САФУ сегодня недорогое и весьма качественное. Студенты стран Северной Европы — та публика, на которую мы ориентируемся. Предстоит разработка программ студенческой мобильности, привлечение кадров в магистратуру, создание языковых курсов, способствующих интернационализации образования.
— Будем проводить тотальное обучение иностранному языку всех преподавателей и сотрудников университета! — добавила ректор САФУ Елена Кудряшова.
Должны появиться в федеральном вузе и новые кафедры: сегодня нам требуются геологи, океанологи, гидрометеорологи. Для преподавания будут привлекаться специалисты из других регионов. Также подписаны договоры по обучению специалистов с Мурманским техническим университетом и Морской академией имени адмирала Макарова.
В свете открывающихся перспектив не мог не интересовать вопрос о судьбе северодвинских вузов: когда в состав САФУ вольются они?
— Поморский университет вместе с Северодвинским филиалом, Северодвинский технический колледж и Архангельский лесотехнический колледж присоединятся к САФУ по распоряжению правительства РФ. Произойти это должно до конца 2010 года, — объяснила Елена Владимировна. — Несколько сложнее процедура вливания Севмашвтуза: вначале распоряжением Министерства образования и науки РФ он должен быть закрыт как филиал Санкт-Петербург-ского государственного морского технического университета, на что потребуется определенное время. Но присоединение Севмашвтуза произойдет обязательно, — заверила ректор федерального вуза. — Его ведущая роль была изначально прописана в концепции развития северодвинского кластера САФУ. Кораблестроительное направление не сможет обеспечить никто, кроме северодвинских предприятий. В Северодвинске создается также институт переподготовки кадров и повышения квалификации. Логичное звено здесь — и высшее профессиональное образование, которое представит Севмашвтуз. Он давно зарекомендовал себя самостоятельным вузом, весь процесс обучения обеспечивается фактически северодвинцами. К тому же с вхождением в САФУ у Севмашвтуза значительно расширятся возможности.
В рамках Дней Норвегии также обсуждалось празднование предстоящих громких юбилеев. В наступающем году исполняется 300 лет со дня рождения нашего земляка М.В. Ломоносова, 150 — со дня рождения полярного исследователя Фритьофа Нансена и 100 лет с начала экспедиции Руаля Амундсена. Отправной точкой в чреде общих мероприятий станет масштабный форум в Тромсё, куда будут приглашены делегации Архангельской области, в том числе и из нашего федерального университета. Эти события должны еще больше связать двух крупных партнеров, а теперь и друзей — Россию и Норвегию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Арктика нас сдружила
Дата публикации: 23 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia