ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Цены вверх. Кто остановит?


Традиционная пресс-конференция в администрации города состоялась в отделе экономики и была посвящена ценообразованию.


Есть виноватые
С помощью начальника отдела Олега Попова попытались разобраться, почему же цены растут, причем на одни товары потихоньку, а на другие бешеными скачками. Олег Алексеевич пояснил, что причин несколько. Взять, например, цену на яйцо. Можно предположить, что летом она была низкой, потому что производители стремились как можно быстрее сбыть скоропортящийся в жару товар. Сейчас пытаются наверстать упущенное и покрыть расходы на возросшие в цене корма для кур. Есть объективные причины для роста цен на некоторые продукты (засуха, неурожай и пр.), но другие не поддаются объяснению. Даже опытные специалисты не смогли объяснить, почему, к примеру, картофель по осени растет в цене, хотя урожай в области вполне приличный. Производители, выходит, завышают цены искусственно? Им вторят оптовики, которые еще и на ажиотажный спрос населения ориентируются. Специалисты отмечают, что та же гречка не стоила бы сейчас под сотню рублей, если б жители страны не ринулись скупать ее десятками килограммов. Ажиотажно в нашем городе пытаются даже яйцо покупать: на днях в отдел экономики жалоба поступила, что в одной из торговых сетей с низкой ценой на этот товар северодвинцу отказались продать пять десятков. Погоня за ускользающей выгодой стирает память даже о сроках годности.

Что может власть?
Между тем у городских властей, как отметил Олег Попов, нет конкретных рычагов для сдерживания цен. Фиксированная цена может быть введена лишь распоряжением правительства и только если рост средней цены на продукт превысит 30 процентов за месяц. Пока нигде фиксированная цена не введена.
Что же может городская власть? Влиять на цены другими путями. В августе администрация собрала предпринимателей города на совещание, на котором было принято решение о заморозке торговой наценки. В итоге розничная наценка на социально значимые товары в большинстве торговых сетей не меняется. Помогает сдерживать цены и проект «Социальная карта». Обладатели более чем 2,5 тысячи карт могут получать скидки в 7—10 процентов во многих продовольственных, промтоварных магазинах, аптечных сетях, предприятиях бытового обслуживания.

Стартует Никольская ярмарка

Еще одна возможность купить продукты по более низким ценам — отправиться на проводимую в нашем городе впервые Никольскую ярмарку. Она откроется сегодня, в четверг, в 11.45 на территории бывшего рынка «На вертолетке» на улице Южной и пройдет по 26 сентября. На неё соберутся более 170 предприятий и предпринимателей со всей страны и из ближнего зарубежья, будет площадка для торговли с грузового транспорта — подготовлена парковка на 30 машин. Свою продукцию смогут продать и дачники, и народные умельцы.
А всех желающих к месту ярмарки на «вертолетке» доставит специальный автобус, он будет стартовать с проспекта Труда от главпочтамта и проходить через квартал К. Правда, на нем не действуют льготы и проездные, но билет стоит 14 рублей, как и в традиционных городских маршрутах. В программе ярмарки предусмотрены выступления творческих коллективов города.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Цены вверх. Кто остановит?
Дата публикации: 23 сентября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia