Дом № 97 на улице Ломоносова оборудован общедомовыми счётчиками электроэнергии. Фото В. Капустина
Дом № 97 на улице Ломоносова оборудован общедомовыми счётчиками электроэнергии. Фото В. Капустина

По большому счётчику

Северодвинск начинает переход на общедомовые приборы учёта электроэнергии

Тема, которая впервые прозвучала на пресс-конференции в мэрии в июне (об общедомовых приборах учета электроэнергии), становится все более актуальной. В счетах, которые сейчас рассылает сбытовая компания, уже есть информация о том, что с октября абоненты домов, в которых такие счетчики установлены, будут платить еще и за внутридомовое потребление электроэнергии.


То есть само собой — оплачивать киловатты, которые нажгли в квартире, а за лампочку в подъезде — отдельно. Сейчас таких «осчастливленных» программой энергосбережения домов в городе почти 90. До конца года, как говорят в комитете ЖКХ мэрии, их число может дойти до трехсот.
В городах Архангельской области такая программа уже действует. Северодвинск отстает в реализации закона об энергосбережении. И, как в свое время рассказывал на пресс-конференции руководитель ОАО «Архангельская сбытовая компания» Николай Кривцунов, вопросы у населения есть. Платить по счетам в некоторых домах приходится больше. Играет роль не только невыключенная лампочка в местах общего пользования. Могут быть и несанкционированные подключения, изношенные сети. Сколько же платят архангелогородцы? Конечно, все по-разному. Звоню подруге, живущей в панельной пятиэтажке. Посмотрю, говорит, квитанцию: «Ого! Оказывается, 116 рублей теперь берут ежемесячно».
Владельцы жилфонда, как утверждают энергетики, должны провести ревизию электрохозяйства. Расход электроэнергии, который подсчитает счетчик, поделят на всех потребителей дома. Сейчас же в Северодвинске плата за общедомовое потребление электроэнергии взимается в среднем и включена в оплату жилья.
По логике тариф должен стать меньше, чтобы жильцы не платили дважды за одну и ту же услугу. Как прокомментировала директор муниципального предприятия ЖКК Ольга Варзунова, действительно, в тарифной политике изменения будут. Из стоимости обслуживания жилья вычтут плату за электроэнергию на хозяйственные нужды. По 18 копеек с квадратного метра.
Энергетики встречались с руководителями управляющих компаний, комитета ЖКХ мэрии; подписан протокол, на основании которого начинаются преобразования. О том, что в конкретном доме меняются правила предоставления услуг электроснабжения, жилищные организации должны известить население за месяц. К 10 октября должен решиться тарифный вопрос. Чем скорее появятся эти документы, тем быстрее удастся поставить жильцов еще на один счетчик.
В продолжение темы. О том, что горящая в подъезде лампочка станет источником дополнительных расходов, в некоторых домах уже задумались. Как рассказывал один из наших сотрудников, над своей квартирой в подъезде у него лампочка с датчиком движения. Служит два года. А в самом подъезде и день и ночь горит светильник, у которого нет даже выключателя. В новостройке на ул. Ломоносова, 97 (на снимке) светильники также не имеют выключателей. Но в соответствии с современными требованиями включаются автоматически по мере надобности. Только вот кто должен оборудовать наши подъезды такими устройствами — это вопрос.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По большому счётчику
Дата публикации: 23 сентября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia