ЖИВАЯ МУЗЫКА

Джаз с норвежским акцентом


В Архангельске (и его окрестностях) в 28-й раз прошёл международный фестиваль «Дни джаза-2010». Фестиваль всё-таки состоялся — вопреки объективным и субъективным трудностям.


В Северодвинске фестивальный джаз звучал 19 сентября в ДИТРе. И, несмотря на почти полное отсутствие рекламы, зал был заполнен на три четверти. Нет, конечно, концерт был бы проведён «при любой погоде», но тут вышло как надо: хорошая публика встретилась с хорошими музыкантами, и состоялся обмен энергиями, за который люди и любят джаз.
Вся программа «Дней джаза-2010» имела ярко выраженный «норвежский акцент». Вот и в Северодвинск приехали два известных джазмена из страны викингов со своими коллективами. В первом отделении играл международный проект Bebop Barents («Бибоп Баренц»): лидер — гитарист Халлгейр Педерсен, ещё один норвежец — ударник Хермунд Нюгард, контрабас — живущий в Дании швед Даниэль Франк, саксофон — москвич Константин Сафьянов. Играли авторские композиции Халлгейра — музыку современную, но заставляющую вспомнить популярные мелодии из старых фильмов (бибоп — джазовый стиль, родившийся в начале 40-х).
И музыка была интересна, и играли хорошо, но настоящий культурный шок слушатели пережили во втором отделении. Оно было отдано саксофонисту и композитору Хённингу Гравроку. Ну кто в Северодвинске знал раньше об этом музыканте? А это опытный яркий исполнитель, автор замечательной красивой музыки, обладатель множества профессиональных наград. Например, он один из двух обладателей грантов, кому в этом году правительство Норвегии выделяет средства на зарплату играющим с ним музыкантам. Сопровождает Хённинга команда соотечественников — рояль, гитара, бас, ударные. Музыка захватывает, обволакивает, заполняет собой весь зал и сердце каждого слушателя.
Поскольку этим вечером в центре внимания оказались два саксофониста из разных стран, разного возраста, с разной манерой исполнения, было интересно узнать их мнение друг о друге. Тем более что музыканты во время «не своего» отделения выходили в зал и внимательно слушали коллег.
Хённинг о Косте Сафьянове сказал:
— Это очень хороший молодой растущий музыкант.
26-летний Костя, аспирант Московского университета культуры, в Архангельск на джазовые фестивали ездит лет с 17 и даже познакомился здесь со своей женой (их сыну только что исполнилось два годика).
А вот что сказал наш музыкант о Хённинге:
— Очень крут. И в плане звукоизвлечения, и в отношении того, как относится к публике, и композиции пишет шикарные. По таким людям можно определить свой собственный рост — куда ещё можно стремиться.
Почти трёхчасовой концерт завершился овациями. Когда теперь зазвучит в ДИТРе джаз, трудно сказать. Зато на очереди два филармонических концерта — 5 и 10 октября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Джаз с норвежским акцентом
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia