- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Ложь как норма жизни

Автор Администратор дата: 25 сентября 2010 @ 10:44 в Общество | Нет комментариев

Во-первых, а можно ли уважать мнение В.Я. Шелега? Вряд ли А.В. Рябов в письме президенту России поливал грязью лично вас, как это сделали вы в своём письме в отношении Рябова. Заместитель директора филиала должен мыслить и работать как государственный чиновник, а не склочный обыватель. То, что вы вменяете в вину Рябову, — это ваши же упущения, так как именно вы отвечаете за работу с персоналом.
Второе. Если верить вашим словам, колдоговор 4 июня подписан сторонами и действует в настоящее время. Согласны: подписан, но со стороны филиала — лицом, не имеющим на это юридического права. И в чьих кабинетах и для кого он действует? Почему до сих пор работники филиала, а не его руководители, не видели этого документа и не ознакомлены с ним? С какой целью колдоговор спрятан в сейфы руководителей, если с момента подписания он должен защищать интересы рядовых работников филиала, а не прикрывать махинации нечестных руководителей?
Вопрос третий. Относительно социальных гарантий. В октябре—ноябре 2009 г. руководством «Звёздочки» на счёт филиала была перечислена некая сумма из расчёта по 2000 рублей на каждого работника отдела № 2 с целью компенсации расходов на возросшие тарифы по коммуналке. Почему до сегодняшнего дня ни один работник отдела не получил из этих денег ни копейки? Во времена принадлежности охраны предприятию ВПК и путёвки нам выделялись для отдыха на курортах и в санаториях, и дорога в отпуск оплачивалась без проволочек, и места в заводском профилактории выделялись, и беспроцентную ссуду из заводской кассы получали.
Вопрос четвёртый — о снижении заработной платы. В феврале 2010 года произошло повышение окладов на 8%. К сожалению, выше от этого «повышения» зарплаты не стали, так как тут же были урезаны премиальные. Фактически из кармана рядового состава деньги пошли в экономфонд филиала. А за экономию в конце года наградят кого? Неужели вы столь наивны, полагая, что разовые премии от предприятия ВПК могут составлять от 20 до 50% заработной платы — ведь именно на столько упала зарплата рядового и среднего состава. Если раньше в составе предприятия «Звёздочка» работник охраны зарабатывал до 19 тысяч рублей чистыми, то сегодня это 9—10 тысяч рублей.
Текучесть кадров с момента перехода составила 35% от всего личного состава филиала. Укомплектованность и текучесть — два совершенно разных понятия. И уходят из наших рядов отнюдь не пенсионеры. Средний возраст работников в отделах — 35—37 лет. Так почему уходят работоспособные, добросовестные люди, отработавшие в охране по 5—10 лет? Задавались вы этим вопросом?
Вопрос пятый. Да, позиция А.В. Рябова поддержана профсоюзом в лице председателя нашего профкома А.В. Пипченко, который тоже не в чести у руководства филиала, который тоже радеет за права работников филиала и который тоже «за упущения в работе привлечён к дисциплинарной ответственности». Относительно упущений смотрите вопрос первый. А по поводу «привлечения к дисциплинарной ответственности»... Из неофициальных источников нам стало известно, что директор филиала В.И. Коротич уже имеет один выговор из Москвы. Уж не за те ли самые упущения — только уже в его работе?
Может, руководству филиала пора преодолеть негативное отношение к подчинённому личному составу, не выделять из него персон для битья? Основная задача руководства, по нашему мнению, — борьба не с личным составом, а ЗА личный состав.
И напоследок очень хотелось бы, чтобы руководство филиала обратило пристальное внимание и на краткий комментарий редакции к вашему письму.
От имени работников филиала «Архангельский» члены профсоюзного комитета: А.В. Пипченко, Н.В. Шумова, М.Б. Новикова, А.В. Перфильев, С.В. Ворончук, М.А. Мазур, С.В. Живулько, О.Ю. Грос


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/25/lozh-kak-norma-zhizni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.