Спектакль «Волшебное кольцо» имел в Череповце оглушительный успех. Фото В. Бербенца
Спектакль «Волшебное кольцо» имел в Череповце оглушительный успех. Фото В. Бербенца

От Череповца до Северодвинска

К нашим актёрам выстраивались очереди за автографами

Только что завершившиеся гастроли Северодвинского драматического театра в городе металлургов запомнились ещё больше, чем первые гастроли в 2006 году. Довольными остались все — и актёры, получившие массу положительных эмоций, и череповецкие зрители, которые от северодвинцев были в полном восторге.


Директор театра Алевтина Голубева не скрывает своего удовлетворения:
— Как уезжали мы с хорошим настроением, так и вернулись! Я воочию убедилась, что гастроли для актеров — интересная, важная, необходимая вещь. Где ещё коллектив может так тесно и дружно пообщаться, подольше побыть вместе! Всего нас в Череповец выехало 35 человек вместе с техническим персоналом. Ехали мы до Вологды, так как, к сожалению, у питерского поезда, который курсирует через Череповец, крайне неудобное расписание. Но в Вологде нас встретили, на автобусе отвезли до Череповца. Разместились в санатории-профилактории «Адонис». Заняли целый этаж. Как одна большая семья жили. Рядом с санаторием речка, лесок. Когда свободное время появилось, наши сразу выбрались туда на шашлыки. Тем более что погода все дни стояли преотличная — 20 градусов тепла.
За семь гастрольных дней северодвинцы показали на сцене ДК «Аммофос» 17 спектаклей! В их числе взрослые — «Укрощение строптивой», «Афинские вечера», «Белый ангел с чёрными крыльями», «Женитьба», детские — «Красный, жёлтый, зелёный», «Волшебное кольцо». Последний у детей был самым популярным: смотрели не отрываясь. Среди взрослых успехом пользовались «Афинские вечера» и «Ангел». В основном давали по три спектакля в день, так что работали с раннего утра до позднего вечера. Но и результат вдохновлял: в каждый будний день на спектакли приходило больше тысячи человек. А в выходные поменьше: в хорошую погоду народ по дачам разъехался, да еще и грибы белые пошли.
— Большую поддержку во время гастролей нам оказывал начальник управления культуры Череповца Сергей Шахомиров. Театр удостоился и благодарственного письма заместителя мэра по социальным вопросам, — рассказывает Алевтина Геннадьевна. — Но самыми важными и ценными были, конечно, отзывы зрителей. На некоторых спектаклях зрители стоя аплодировали по 10—15 минут. Сама видела, что люди выходили из зрительного зала, украдкой вытирая слёзы. Зрители говорили, что антрепризные спектакли, которые очень часто показывают в Череповце, с нашими постановками не идут ни в какое сравнение. А еще наши актеры были поражены, что после спектаклей к ним за автографами выстраивались целые очереди. Выкроили время и на то, чтобы по городу походить, побывали с экскурсией в местном монастыре. Череповец — очень интересный город, и если выпадет такая возможность, обязательно поедем туда снова.
Деньги, заработанные на гастролях, придутся как нельзя кстати. Театру необходимо установить новые пожарные насосы, заменить двери в реквизиторской на сцене, а также окна на лестничных проходах всех этажей. Это еще только самое неотложное — мыслей много, а денег, увы, мало.
О приятном. Через несколько дней состоится открытие 74-го творческого сезона, к которому театр активно готовится. 2 октября зрителей ждет комедия режиссера Олега Зарянкина «Кадриль». Днем раньше этот спектакль увидят ветераны города. В октябре будут сразу две премьеры — вдобавок к «Кадрили» 23-го и 24-го театр покажет драму «Золотой мальчик» в постановке Романа Колосова. Также театр принял решение вместо планировавшейся постановки по пьесе Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца» выпустить спектакль «Энергичные люди». Известную пьесу Василия Шукшина поставит режиссер Михаил Апарцев из Санкт-Петербурга. Премьера в ноябре.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От Череповца до Северодвинска
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia