Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
В ГОРСОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

После летних каникул – в комфортный зал


В минувший четверг депутаты городского Совета встретились после летних каникул в обновленном зале заседаний. Интерьер преобразился до неузнаваемости.


Почём ремонт с партером
Если раньше депутаты сидели напротив друг друга, разделенные небольшим пространством, украшенным вазонами с искусственными цветами, то теперь зал выстроен в четырех уровнях. Первые два ряда напротив председательской трибуны занимают народные избранники. Выше работники аппарата, чиновники и приглашенные. Те депутаты, что раньше находились справа от председателя, сидят в первом ряду, бывшие в левом ряду — теперь во втором ярусе. Рассажены в прежнем порядке. Во всем зале удобные офисные кресла. Обозначены места и для чиновников, перед каждым — табличка. Правда, с установкой микрофонов произошла заминка. И система для электронного голосования еще не готова. Впрочем, это вопрос времени. Вопрос, откуда деньги при дефицитном бюджете, так и вертится на языке. Чиновники объяснили, что финансировали обустройство городского парламента из внебюджетных источников. Затрачено около 3,5 млн. рублей.
В повестке дня сентябрьского заседания значилось 18 вопросов. Но в этот же день стартовала Никольская ярмарка. Заседание было прервано: депутатам своими глазами хотелось увидеть ярмарку.

Устав под Бармина? А он взял да и вернулся
Как уже сообщалось, на общественных слушаниях были одобрены изменения и дополнения в Устав города.
Наряду с техническими поправками появились конкретные новации в отношении представителей власти — депутатов и мэра в случае неисполнения ими своих обязанностей.
Основанием для отзыва депутата Совета депутатов Северодвинска может служить систематическое (шесть и более месяцев подряд) неисполнение без уважительных причин обязанностей, связанных с участием в заседаниях Совета депутатов Северодвинска, в работе комиссии, рабочей группы, членом которой он является.
Для отзыва мэра достаточно трех месяцев. Последнее слово в подобных коллизиях остается за властью судебной. На основании поправок в Устав можно было инициировать отставку депутата Сергея Бармина, который отсутствовал с апреля прошлого года. После выборов он участвовал только в одном заседании. И вот Сергей Иосифович снова среди коллег. Приехал-таки. Трудно назвать это случайным. Значит, депутатский мандат чего-то стоит.
В перечне поправок к Уставу закреплен еще и порядок образования муниципальных предприятий и учреждений.

«Почётных граждан Северодвинска» прибыло
Депутаты проголосовали за присвоение этого высокого звания заместителю генерального директора Севмашпредприятия Борисову Эдуарду Сергеевичу и директору Центра судоремонта «Звездочка» Никитину Владимиру Семеновичу. Оба они несколько лет назад были награждены нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском». Следующий этап признания заслуг — звание «Почетный гражданин».

Горуо сэкономит на бухгалтерах
Начальник горуо Сергей Попа представил депутатам перечень изменений в структуре управления. Она не менялась последние 10 лет. В связи с реформами в бюджетной сфере, укрупнением учреждений назрели перемены, появились новые структурные подразделения. В централизованной бухгалтерии предстоят сокращения. Прозвучала цифра — 19 человек. Из 132 сотрудников горуо останется 113. Экономия фонда зар-платы составит в год 4,181 млн. рублей. Муниципальных служащих сокращения не коснутся, их в горуо остается по-прежнему 56.

Открывается палата. Молодёжная
Городские власти не впервые обращают внимание на политическое воспитание подрастающего поколения. В свое время был в Северодвинске молодежный парламент, который формировался на выборной основе. Новое — хорошо забытое старое? Теперь этот орган будет называться молодежной палатой при Совете депутатов Северо-двинска.
В минувший четверг депутаты утвердили соответствующее положение об этой структуре. Численность ее 17 человек, она состоит из представителей молодежных объединений, отделений политических партий, общественных организаций; предприятий и учреждений; учебных заведений. Выбирать будут на общих собраниях, а затем из представленных кандидатур в Совете депутатов предстоит конкурс письменных работ. Они должны содержать предложения по деятельности кандидата в качестве члена молодежной палаты и предложения по совершенствованию молодежной политики в Северодвинске. Возраст кандидатов до 30 лет.
Структура копирует взрослый парламент: председатель, заместитель, комиссии. Предусмотрена и процедура сложения полномочий. До 12 октября в городском Совете от кандидатов будут ждать заявки в состав молодежной палаты вместе с пакетом документов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: После летних каникул – в комфортный зал
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia