Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Северодвинск и туризм

C «круглого стола» в редакции «Северного рабочего»

В канун Всемирного дня туризма, который отмечается в понедельник, 27 сентября, пожалуй, самые заинтересованные в развитии в нашем регионе этого важного дела и большого увлечения собрались в конференц-зале редакции.


К этому мероприятию мы, его организаторы, готовились особенно. Хотелось, разумеется, выяснить и сделать достоянием общественности возможности и перспективы туризма в нашем полузакрытом Северодвинске. Но при этом провести «круглый стол» с максимальной и по возможности конкретной пользой для каждого его участника.
Постарались пригласить гостей, интересных друг другу. В программе предусмотрели не только общий разговор за круглым столом, но и возможность каждого пообщаться и непосредственно с тем, чье выступление или реплика особенно заинтересовали. На перспективу при этом имели в виду: если такая форма проведения «круглых столов» (а таковых задуман целый ряд на самые волнующие северодвинцев темы) покажет себя с лучшей стороны, она может перерасти в своего рода интеллектуальный клуб при «Северном рабочем», который объединит самых активных, претенциозных и любящих свой город интересных людей.
В том, что таковых много, убедились уже в процессе подготовки этого первого «круглого стола», посвященного конкретной теме туризма.
В Северодвинске нет ни официального, ни на общественных началах центра, куда бы сходились ниточки хотя бы информации о том, что делается в этом плане в городе и его окрестностях. Но при этом кое-что все-таки делается. И, главное, есть очень увлеченные этим люди.
Надо было слышать, с каким энтузиазмом рассказывал о походах с группами взрослых и школьников руководитель турклуба «Беломорец» при профкоме ЦС «Звездочка» С.А. Афимьин! При том что эта его должность целиком на общественных началах и на походы-занятия остаются только выходные, ему больно, что уже нет когда-то действующих и при многих других наших предприятиях секций спортивного туризма. У него масса идей: например о походах на лошадях. Среди предложений — время от времени организовывать «выезды» экспонатов из закрытых для многих музеев Севмаша и «Звездочки» в выставочные залы в городе...
Удивительно ли, что в перерывах на кофе-паузу и после официальной части возле него постоянно шли разговоры, в том числе и о конкретной организации групп, которые он бы мог провести по конкретным маршрутам.
Обратили внимание на его слова, обращенные к заместителю министра по делам молодежи, спорта и туризма Архангельской области Н.В. Евменову:
— Вы, Николай Викторович, — находка для меня...
Выяснилось, Станислав Андреевич уже несколько лет изучает так называемую Государеву дорогу, по которой, как гласит легенда, во времена Петра Великого, прорубая лес, тащили корабли. На перешейке, который сейчас принадлежит Финляндии, нечто подобное. Идея Афимьина — заинтересовать финнов и совместно найти остатки той дороги в Финляндии. Это, по его словам, доказало бы некую историческую тонкость... А Н.В. Евменов 20 октября будет на совещании с финнами в Санкт-Петербурге. Поэтому они договорились заранее встретиться и все обговорить более подробно.
— Чем убедительнее докажем историческую ценность проекта, тем больше шансов реализовать его за совместные средства Финляндии, ЕЭС и России, — заметил Н.В. Евменов.
Вообще, надо сказать, гости из Архангельска придали нашему «круглому столу» очень востребованное многими участниками деловое направление. Министр по региональной политике и местному самоуправлению А.Н. Беляев, разумеется, продемонстрировал прекрасное знание условий и особенностей нашего города. Очень большой интерес вызвало представление В.Н. Евменовым долгосрочной целевой программы внутреннего и въездного туризма Архангельской области с финансированием в 1,1 млрд. руб.(!). Такого в нашем регионе еще не было. По сравнению с прошлыми годами в 2011-м сфера туризма получит средств в восемь раз больше. О подробностях программы и возможностях поддержки из этих средств конкретных проектов участники «круглого стола» узнали среди первых и из первых уст. За оформление соответствующих заявок стоит взяться уже сегодня.
Интересным опытом работы управления внешних связей и туризма мэрии Архангельска поделился его начальник С.А. Намойлик. Он подчеркнул: есть ответственность властей и есть ответственность бизнеса. Власть должна создать условия для развития. Бизнесу нужно вкладываться и развиваться. А директор турфирмы «Бюро путешествий «Кругозор» Е.В. Постникова, заявив о большом интересе к Северодвинску и его окрестностям прежде всего туристов-школьников, как показалось, нашла на этой встрече тех, кто поможет ей в организации соответствующих экскурсий.
Северодвинцы, конечно же, не преминули поделиться сложностями: бездорожье, закрытость для посетителей целых территорий и отдельных очень интересных мест, недостаточный интерес инвесторов. Зато, как выяснилось, гостиничных мест в нашем городе в среднем на каждую тысячу жителей почти в три раза больше, чем в Архангельске.
А знаете ли вы, например, что в Сюзьму еще в досоветские времена ездили лечиться здешними грязями из Москвы, Питера и даже Норвегии? Купальницы там, чтоб лечиться больным было удобно, обустроили когда-то немцы. И остатки тех купальниц, кстати, сохранились.
Чтоб рассказать обо всем интересном на этой встрече, не хватит и целого номера газеты. Поэтому лучшие из прозвучавших в ходе её идей, интересных предложений и любопытных фактов обязательно найдут свое место в последующих публикациях «Северного рабочего» и журнала «Наш Северо-двинск». Добавим лишь, что закончился «круглый стол» на доброй ноте, предполагающей продолжение. Некоторые из участников договорились между собой о дополнительных встречах. Практически все обменялись визитками. И большинство поддержали идею создания клуба при нашей газете. Так что до новых встреч!
Надежда АНТОНОВА,
Нина КОЖАНОВА,
Наталия ШЕВЦОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинск и туризм
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia