Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Широка «Николинка»!

Ярмарка по-северодвински ждёт покупателей

Кто бы мог подумать, что кусочек земли на окраине Северодвинска вдруг станет местом притяжения для тысяч горожан? Однако на днях это место, прозванное в народе вертолеткой, преобразилось. Потянулись сюда люди: кто на машинах (правда, вскоре с местами для парковки возникли трудности), кто на специальном автобусе от главпочтамта, кто пешком... А выходили не с пустыми руками. Еще бы! Кто ж с ярмарки без покупок уходит?


Впервые в нашем городе открылась своя ярмарка, Никольская, названная так в честь предстоящего 600-летия Николо-Корельского монастыря. Еще в XVI веке в Никольском устье существовал морской торговый порт, а имя святого Николая приносило удачу не только русским морякам, но и купцам. А потому «Николинка». Сейчас уже смело можно сказать, что она будет традиционной и станет вторым по масштабу торговым форумом после Маргаритинской ярмарки.
Разгулялась наша «Николинка» широко. Шутка ли — на участие в ярмарке заявились более 230 фирм и частных предпринимателей, свой товар представили продавцы из Архангельской области, Костромы, Ярославля, Москвы, Волгограда, Беларуси, Дагестана, других регионов России и ближнего зарубежья. Пожелали представить свою продукцию жителям нашего города также более сотни участников «Маргаритинки». Неудивительно, что от обилия товаров просто глаза разбегаются: тут и овощи с фруктами, и грибы-ягоды, и мясо с рыбой, и разнообразная аппетитная выпечка, и мед со всей страны, который можно оценить на вкус. А еще товары для дома, одежда, обувь, украшения и поделки народных умельцев и доморощенных мастеров. Кстати, свой урожай с дач и огородов представили северодвинцы, для них открыты бесплатные социальные ряды.
А еще ярмарка — это веселье и скоморошьи забавы. А потому в первый день высоких гостей — руководителей города и заводов, представителей военно-морских сил Индии — и всех горожан встречали глашатаи Макар да Матрена и творческие коллективы Северодвинска. Они будут радовать гостей ярмарки песнями и плясками вплоть до ее окончания.
— Думал, раз ярмарка, значит, цены ниже, а оказалось не так, — посетовал попавшийся навстречу дедуля-покупатель.
Однако, пройдясь по рядам, отметила для себя, что многие вещи и продукты действительно можно купить подешевле, чем в магазинах. К тому же здесь, наверно, и торговаться не зазорно, это ж ярмарка. Да и судя по объемным пакетам и сумкам, с которыми выходили с «Николинки» горожане, можно сказать, что каждый здесь найдет товар для себя.
Ярмарка будет шуметь до завтрашнего вечера. Так что откладывайте дела и спешите на «вертолетку». К слову, в день открытия депутаты горсовета даже сделали специальный перерыв в сессии и явились на ярмарку полным составом. «Николинка» ждет и вас!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Широка «Николинка»!
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia