Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, конькобежном спорте.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В 22-м туре лидеры одержали победы.
«Зенит» выиграл у «Сатурна» со счетом 6:1, ЦСКА — у «Томи» — 3:0, «Рубин» — у «Алании» — 1:0. «Зенит» имеет 50 очков после 20 игр, «Рубин» — 46 (после 22 игр), ЦСКА — 42 (после 20). На четвертое место вышел «Спартак-Нальчик» с 35 очками после 22 игр, обыграв в гостях «Динамо» — 3:0.
Результаты остальных игр: «Спартак» (Москва) — «Амкар» — 2:2, «Локомотив» — «Терек» — 2:1, «Ростов» — «Сибирь» — 0:1. Матч «Крылья Советов» — «Анжи» игрался вчера, когда этот номер был сдан в типографию.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
На будущей неделе состоятся игры второго этапа Кубка России, которые пройдут в один круг.
В Кемерове сыграют команды восточной группы — местный «Кузбасс», «Енисей» (Красноярск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Сибсельмаш» (Новосибирск). В столице будут соперничать клубы запада — «Динамо» (Москва), «Зоркий» (Красногорск), «Динамо-Казань», «Старт» (Нижний Новгород), «Волга» (Ульяновск). Архангельский «Водник», как известно, на первом этапе проиграл все матчи и выбыл из розыгрыша.
В финальный этап выходят по три команды из группы. Обладатель Кубка России определится по системе плей-офф 1—4 ноября.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
Спортсмен из Архангельска Александр Румянцев вновь включён в основной состав сборной России.
Сейчас он участвует в предсезонном сборе на базе конькобежного центра «Коломна» в Подмосковье. Александру 23 года. В феврале он участвовал в Олимпийских играх в канадском Ванкувере, но неудачно выступил на дистанции 5000 метров: дело закончилось дисквалификацией. Сейчас наш земляк намерен существенно улучшить свои результаты.

СПАРТАКИАДА

Стартами на кроссовой дистанции на обновлённой беговой дорожке стадиона ФОК «Звёздочка» началась очередная спартакиада допризывной молодёжи учебных заведений начального и среднего профессионального образования Северодвинска.
Первые награды разыграли 84 спортсмена из 11 команд. В состязании девушек на дистанции 2 км победу одержала второкурсница Северодвинского технического колледжа Анна Молодцова— 8 мин. 01 сек., на втором месте её подруга по команде Екатерина Мухрёва — 8 мин. 17 сек., на третьем — Вера Балашова (ПУ-22) — 8 мин. 25 сек. В соревновании юношей на дистанции 3 км весь пьедестал заняли студенты СТК. Победный результат показал второкурсник строительного факультета Денис Теков — 10 мин. 10 сек., на втором и третьем местах Дмитрий Чесноков— 10 мин. 15 сек. и Никита Уханов — 10 мин. 17 сек. В командном первенстве как у девушек, так и у юношей выиграли студенты СТК. У девушек на призовых местах ПУ-38 и -28, у юношей — ПУ-1 и -21.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 28 сентября 2010

Автор(ы): Михаил Шаров и Сергей Коновалов   (сайт автора)