- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как уволиться с работы?

Оказывается, теперь это не так-то просто

Автор Владимир Тикус дата: 29 сентября 2010 @ 11:15 в Право | Нет комментариев

(Продолжение, начало в № 136 от 15 сентября, № 140 от 22 сентября)

Встреча в прокуратуре
По словам Дианы, при посредстве общих знакомых она договорилась о встрече с одним старшим помощником прокурора города, дабы с его помощью разобраться в сложившейся ситуации. Их беседа в прокуратуре состоялась 23 декабря 2009 года. Во время разговора в кабинет зашел мужчина, представившийся Юрой, которого, как позже выяснилось, сам собеседник Дианы и пригласил. На тот момент Диана еще не знала, что это руководитель следственного отдела при городской прокуратуре Юрий Киселёв. Киселёв, по словам девушки, проявил живой интерес к конфликту с бывшим работодателем и стал спрашивать, зачем она преследует Тулякову, достаёт ее своими визитами и что ей вообще от нее надо. Диана ответила, что ей всего-навсего нужен полный расчет и наведение порядка в документах, а всё остальное — это не более чем разыгравшаяся фантазия Туляковой.
Тут Киселёв неожиданно предлагает пойти на мировую с бывшим работодателем. Диана в недоумении: какая мировая, кто ее инициатор? Заявление в прокуратуру вообще-то писала не она, а Тулякова. Посему девушка отвечает Киселёву, что ни о какой мировой не может быть и речи, пока Тулякова не выполнит своих обязательств, касающихся трудового законодательства. Тогда он задает очередной вопрос: какими будут дальнейшие действия Дианы по отношению к Туляковой? Девушка ответила, что обратится в суд, если хозяйка салона с ней не рассчитается. После всех этих вопросов у Дианы возникли подозрения, что Киселев заинтересован в деле не меньше, чем она сама, и действует от имени Туляковой. Тем более что в заключение разговора Киселёв, по словам Дианы, сказал, что заявление в отношении нее есть и доказательства тоже будут (между тем это самое заявление Диана увидела только в январе).

Со слов Киселёва
А вот как описал ситуацию сам Юрий Николаевич в разговоре со мной: «21 декабря примерно в полдень мне позвонил дежурный и сказал, что ко мне пришла посетительница. Это была Светлана Тулякова. Раньше я ее не знал, хотя Диана Николаевна Шрайнер утверждает обратное. Как я понял, ей посоветовал обратиться в прокуратуру муж. Женщина была в очень взволнованном состоянии и рассказала, что ее бывшая работница угрожает ей убийством и уничтожением имущества. Сегодня она должна была подъехать к ней в студию, и Светлана Анатольевна боялась. Я отвел ее к дежурному следователю Егору Ярыгину, тот принял заявление и зарегистрировал его (в книге учета действительно имеется соответствующая запись от 21 декабря. — В. Т.). Я позвонил майору Орехову из уголовного розыска и описал ситуацию. В моем звонке ничего удивительного нет: мы тесно и оперативно работаем по проверке заявлений граждан. Вдруг действительно готовится серьезное преступление. Оговорюсь, что речь изначально шла о том, чтобы просто взять объяснения у Дианы Шрайнер, а не задерживать ее. Но своим поведением она спровоцировала работников милиции. Я допускаю, что и с их стороны могла была быть некоторая некорректность, но ничего незаконного в этом нет. Тем более что и проверка их действий признаков состава преступления не выявила. Уверен, что при спокойном отношении к ситуации всё разрешилось бы в течение часа. В тот же день заявление Светланы Туляковой было передано по подследственности в УВД города. А через два дня меня к себе в кабинет пригласил старший помощник прокурора Олег Волков. Там я первый раз и увидел Диану Шрайнер. Я действительно предложил ей пойти на мировую, но не потому, что действовал по указке Туляковой, а потому, что статья 119 УК «Угроза убийством» допускает примирение сторон. Я сказал Диане Николаевне также, что идет проверка заявления Светланы Туляковой, и предложил разрешить трудовой спор с ней в порядке гражданского судопроизводства. Она же заявила, что намерена довести дело до конца».

Дело развалилось
Проверка законности действий задержавших Диану майора Орехова и капитана Крицкого проводилась по ее заявлению на имя начальника УВД Северодвинска от 6 января. А 4 февраля девушка получила ответ за подписью начальника криминальной милиции Игоря Картухова: «Действия сотрудников уголовного розыска проходили в рамках правового поля, нарушения служебной дисциплины и законности отсутствуют». А как же иначе — смотри начало!
Ничего не выявила и проверка, проводимая вышестоящей инстанцией — отделом собственной безопасности УВД Архангельской области. Не одну проверку проводили также городская прокуратура и следственный отдел — всё с тем же нулевым результатом. Впрочем, моральную победу Диана всё же одержала — 11 января вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против нее за отсутствием состава преступления. Что и требовалось доказать.

Взгляд Светланы Туляковой

А что же хозяйка «VIP-студии» Светлана Тулякова? Любопытно было бы заслушать ее мнение о ситуации, благо предыдущие части моей эпопеи вызвали вал возмущений в мой адрес и обвинения в необъективности (оставленные в том числе и в комментариях на сайте газеты). На прошлой неделе я созвонился со Светланой Анатольевной и предложил ей встретиться. Она была не против и предложила приехать в «VIP-студию» пообщаться и с ней, и с ее работниками. Но уже через два дня перезвонила и заявила, что во встрече нет никакой необходимости. Звонил мне и ее юрист, правда я не совсем понял, зачем — вразумительных объяснений он мне так и не дал. Ну да ладно, перед глазами у меня копия того самого заявления Светланы Анатольевны, где она пишет, что «с лета 2009 года Шрайнер начала нарушать трудовой распорядок. При уходе она похитила базу данных клиентов и теперь дезорганизует работу салона. Звонит клиентам и работникам салона и говорит, что расправится со мной и уничтожит мое имущество». Мнение Туляковой о Диане прослеживается вполне.
Но вот что интересно: работники салона изначально утверждали, что никаких угроз в адрес Туляковой со стороны Шрайнер не слышали, как и замечаний, сделанных Диане хозяйкой салона, но почему-то, давая показания при последующих проверках, стали утверждать обратное. С заявлением тоже не всё так гладко: Киселёв, как видно из его слов, отправил бумагу в УВД 21 декабря, а поступило оно туда почему-то 23-го.
Вообще интересно получается: этак придет какой-нибудь гражданин в прокуратуру, «накатает» на меня заявление, мол, гражданин Тикус угрожает мне убийством за то, что информацию ему не предоставляю. И меня что же, сразу поволокут в милицию, невзирая на репутацию? А ведь было уже так однажды. И сотрудники милиции вели себя самым вызывающим образом, основываясь на ложном доносе. Это опять же к разговору о презумпции невиновности. Или общество у нас всё же правовое?
О том, какие еще испытания пришлось претерпеть Диане, в следующем выпуске рубрики.
(Окончание следует)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/29/kak-uvolitsya-s-raboty-3.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.