С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

С добром и уважением


Международный день пожилых людей, отмечаемый 1 октября, пройдет в нашем городе под девизом «День добра и уважения». Об этом на пресс-конференции в администрации рассказала начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева.


С добром и уважением
В этом году принципиально изменится программа торжественного вечера, который пройдет в пятницу в драмтеатре. Приглашения на него уже разосланы в ветеранские организации города. Людей старшего поколения будут поздравлять дети и молодежь, их ждут номера концертной программы, танцы и премьера спектакля «Прибайкальская кадриль». На торжество приглашены «золотые» пары — супруги, прожившие вместе 50 и более лет. В созданном в городе реестре таких пар уже более 80.
Торжественные вечера, выставки, концерты и презентации в честь Дня пожилых людей пройдут во всех учреждениях культуры, библиотеках, многих школах.

Карта шире
С 1 октября скидки по «Социальной карте северодвинца» можно будет получить в 108 торговых точках и предприятиях сферы услуг.
К проекту присоединяется группа компаний «Грата». Владельцы карт, а это в основном пенсионеры, смогут получить бесплатные юридические консультации, оформить документы. На последнюю услугу предоставляется 30-процентная скидка по соцкарте. Скидку в 20 процентов смогут получить покупатели недвижимости, в этой компании можно также приобрести туристическую путёвку со скидкой в три процента.
По данным группы социальной помощи управления здравоохранения городской администрации, количество выданных карт уже превышает семь тысяч.

Санаторий даже дома
С мая по сентябрь более 90 северодвинских ветеранов—участников Великой Отечественной войны воспользовались социальной услугой «Санаторий на дому». До конца года оздоровиться в родных стенах смогут еще около 40 ветеранов.
Ухаживают за пациентами на дому сотрудники гос-учреждения «Забота», лечат — врачи муниципальных учреждений здравоохранения, горячим питанием обеспечивает муниципальный комбинат школьного питания на средства спонсоров и благотворителей, культурную программу обеспечивает управление культуры и общественных связей. Путевки для ветеранов бесплатны.

За помощью. Адресно
Специалисты группы социальной помощи управления здравоохранения продолжают прием документов на оказание единовременной материальной помощи.
До 30 сентября будут рассматриваться документы от неработающих пенсионеров, а с 4 по 31 октября начнётся приём документов на получение пособия от неработающих инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Адресная социальная помощь за счет средств местного бюджета оказывается раз в год, и на неё могут претендовать неработающие пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп и инвалиды 3-й группы, достигшие возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет.
Группа социальной помощи находится по адресу: ул. Ломоносова, 41а, каб. 4, 5, тел. для справок 56-63-55. Работает в понедельник, среду с 14.00 до 17.00, во вторник с 9.00 до 12.00.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С добром и уважением
Дата публикации: 29 сентября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia