- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НАМ ГОДА НЕ БЕДА

Старая мельница крутится, вертится

Автор Администратор дата: 29 сентября 2010 @ 10:56 в Письма | Комментарии отключены

Соскучившись за лето, все были рады новой встрече. Обсудили план работы до конца текущего года. Руководитель проекта Наталья Даниловна Дашина обрадовала всех, объявив, что 21 сентября мы едем на экскурсию в музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы».
Экскурсия началась от старинных деревянных ворот, которые открывали мир в прошлое поморов. Экскурсовод встретила нас в северном одеянии. Ольга (так представилась эта милая девушка) повела нас по каргопольской деревне. Мы увидели большие деревянные дома, в которых жили раньше крестьяне северных деревень, деревянные часовню, церковь, колокольню. Нас пригласили зайти в дом, хозяином которого был зажиточный крестьянин Третьяков. Русская печь, топившаяся по-черному, внутреннее убранство избы, старинная утварь, предметы труда и быта — все это произвело на нас неизгладимое впечатление. А какой особенный воздух был в этой избе! Мы также видели большую деревянную мельницу и заходили вовнутрь. Ольга рассказала нам, как мололи раньше муку. Пожалуй, впервые многие из нас ощутили, какой тяжелой была жизнь наших предков.
После путешествия по каргопольской деревне мы зашли в гостевой дом, где ароматный чай с кулебякой еще больше поднял нам настроение.
От всей души благодарим нашу Наталью Даниловну за прекрасно организованную экскурсию. Мы очень рады, что посетили музей «Малые Корелы» — жемчужину северного деревянного зодчества, и довольны прекрасно проведенным временем. Домой ехали помолодевшими, всю дорогу пели песни, и погода улыбалась нам. Спасибо!
Капитолина Прокопьевна АФАНАСЬЕВА
(ул. Лебедева, 7)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/29/staraya-melnica-krutitsya-vertitsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.