Фото автора
Фото автора

Во славный во бояреград!

Пять часов в средневековье провели полсотни подростков

Каждому из нас, вероятно, хотелось приоткрыть занавес истории и оказаться где-нибудь в далеких и непознанных веках. Такое возможно только во сне, скажете вы. А вот и нет: дыхание времени оживил исторический фестиваль «Пять часов в средневековье», главными зрителями которого стали 50 воспитанников Северодвин-ского технического колледжа, школы № 38, СРЦ «Солнышко», а также юнкоры студии «Контакт» и велосипедисты ДЮЦа.


Проект необычного мероприятия вынашивался давно, оформился на форуме «Команда 29». За порядком и безопасностью на нем все время следили спасатели Северо-двинска и Архангельска. Ради такого случая даже обещанный всеми прогнозами дождь отступил. Удача не могла не улыбнуться такому мероприятию.
Впрочем, сами ребята о готовящемся для них шоу ничего не знали: их везли на танковый полигон под Новодвинском на «поход». Но уже вначале они ступили на тропу необычного путешествия, в которое их повел диковинный десятник. Длинными путями, через болота мы вышли в славный бояреград: за деревянным откидным мостом словно ожили таинственные фантазийные миры Ника Перумова и Марии Семеновой. У входа заливались смехом кабацкие дочки с баранками на шее в расписных сарафанах, стража в доспехах охраняла заставу, о ноги терся шелудивый полукот-получеловек, кабачник приглашал отведать яства, вещала птица Гамаюн. Персонажи сами собой появлялись откуда-то: в историческом шоу было задействовано порядка 40 ролевиков из военно-исторического клуба «Средневековье» (организатор) и коллег из катунин-ского «Рыкаря».
Наблюдая за всем этим, подростки 15—17 лет могли пострелять из арбалета и потренироваться в фехтовании на мягких мечах, отмолить грехи у батюшки. Девушки могли приворожить понравившегося юношу с помощью ведуньиных трав, отведать баранок, попеть частушек да поплясать. Все сопровождалось чарующей средневековой музыкой — дивные звуки издавали волынка, бомбарды, вислы, ирландский барабан. И только осенняя листва тихо падала, освещая все происходящее особым знаком. Словно она так падала и много веков назад.
Любая ролевая игра — это театр. И тут непрофессиональным артистам (инженерам, программистам, филологам, домохозяйкам) понадобились все их чары и умения: играли для при-страстного зрителя. Для подростков. Которые не умеют притворяться. Быстро вычислят неискренность и проголосуют ногами. Но тут провала не случилось.
Ведь со своей задачей сказочные персонажи справились блестяще: умело импровизировали, выкручивались из неожиданных ситуаций, шутили. Особенно очаровательны были зеленоглазая чертовка-ведунья в исполнении Ирины Пономаревой, отец Инквизитор Иван Бородин и залихват-ский князь Евгений Костык. И сказать так можно про каждого: все — люди с богатым опытом игр и огромным уважением к тому, что делают. К самой истории. Даже костюмы шились ими вручную по точным вы-кройкам древности. На создание одной кольчуги, например, уходит месяц. Столько времени требуется, чтобы связать воедино 11—15 тысяч железных колец! На игре представили собирательный образ средневековья — одежда Руси и Европы с X по XV век.
Но самое главное: у ребят горели глаза. Мне то и дело приходилось просить их расступиться, чтобы сделать фотографию: в желании увидеть все своими глазами и потрогать они обступали героев плотным кольцом. Подростки с азартом преодолевали все препятствия, общались со сказочными персонажами, наблюдали за похищением княжны и ее освобождением из логова разбойников.
— Ты добрая и красивая, и хорошая к тому же! — одна из маленьких участниц настолько вжилась в роль, что своей искренностью вмиг растопила ведьмино сердце и заставила ее отдать кусок собираемой карты.
Каждый такой момент триумфа «актеры» потом смаковали. Ведь для них это лучшая награда за труды.
— А вы видели, видели, у некоторых ребят даже ложки во время еды выпали, когда на князя напали разбойники!
Уверена: участники действа еще долго находились под впечатлением увиденного. Думается, и клуб «Средневековье», отмечающий в декабре свое трехлетие, еще не раз порадует нас чем-нибудь необычным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Во славный во бояреград!
Дата публикации: 29 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia