- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

250 подписей в защиту «Букиниста» собрали молодые люди, но изменит ли это ситуацию? Фото автора
250 подписей в защиту «Букиниста» собрали молодые люди, но изменит ли это ситуацию? Фото автора

Верните городу «Букинист»!

Автор Владимир Тикус дата: 30 сентября 2010 @ 13:57 в Право, Тема недели | 4 комментариев

Это вызвало всплеск негодования среди горожан, и в первую очередь — жильцов данного дома, обратившихся в редакцию. Сегодня существует автобусная остановка «Букинист», а самого магазина, выходит, нет на карте города? Теперь вместо полок с книгами там стоят «однорукие бандиты». Завлекая посетителей, новый клуб даже предлагает игроманам бесплатные кофе, чай и спиртные напитки!
Судный день для индустрии азарта по идее должен был наступить еще 1 июля 2009 года, когда вступил в силу ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», но предприимчивых дельцов на хромой кобыле не объедешь. Игровые автоматы, которые поставили вне закона, никуда не исчезли, только прикрылись вывеской лотерейных клубов. А лотереи у нас по закону к азартным играм не относятся.
По информации КУМИиЗО городской администрации, помещение магазина «Букинист» в муниципальной собственности не значится, оно выкуплено еще в 90-е годы прошлого века неким ООО «Палис» (рук. Татьяна Листова). Сдано ли помещение в аренду лотерейщикам или руку к открытию клуба приложило само ООО — вопрос остается открытым.
К протестам жителей подключилась «Молодая гвардия «Единой России». Активисты организации создали в одной из социальных интернет-сетей группу
«Мы требуем вернуть «Букинист», а также провели в минувшие выходные пикеты у бывшего магазина со сбором подписей под обращением к прокурору города с требованием начать решительную работу по искоренению игорного бизнеса в Северодвинске. 250 подписей собрали ребята, но вот изменит ли это ситуацию? Лотерейщиков пикетами не проймешь, да и при слове «прокуратура» мало кто из них вздрагивает. Пока не внесены изменения в закон «О лотереях», обсуждение которых безрезультатно ведется с давних пор, дельцы могут спать спокойно. А вообще если заведения с «однорукими бандитами» растут как грибы после дождя, значит, есть спрос. Выходит, лицо города у нас теперь — лотерейные клубы. Почему не идёт такими же темпами, к примеру, возведение дет-ских игровых площадок, спортивных комплексов. Не нужны? Пока «стимулирующие» заведения — один из самых доступных в городе мест развлечений.
Не знаю, стоит ли предаваться оптимизму и по поводу проекта закона, разрабатываемого Министерством финансов, предлагающего поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, речь идет о повышениях штрафов за нарушения, допускаемые при организации и проведении лотерей. Штрафы за использование лотерейного оборудования, содержащего скрытые алгоритмы, предопределяющие результаты выигрыша, тоже вырастут: с должностных лиц до 20—50 тысяч, с юридических до 200—500 тысяч. Когда он ещё будет принят. Но ни для кого не секрет, как у нас обстоит дело с выполнением законов.
Вот в соседней Украине порядок в сфере игорного бизнеса навели еще в мае прошлого года. Своим указом тогдашний президент Виктор Ющенко полностью запретил азартные игры на территории страны. Будучи летом в отпуске в «незалежной», я сам в этом убедился. А у наших лотерейщиков, похоже, слишком сильное лобби.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/30/vernite-gorodu-bukinist.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.