Экологи двух стран утверждают, что во время кризиса, к сожалению, решение экологических проблем уходит на второй план. Фото В. Капустина
Экологи двух стран утверждают, что во время кризиса, к сожалению, решение экологических проблем уходит на второй план. Фото В. Капустина
ДИАЛОГ

Экологи США: «Мы тоже ищем альтернативу!»


В обществе «Знание» за круглым столом собрались наши экологи и гости из штата Нью-Хэмпшир (США), прибывшие на днях в Северодвинск в рамках сотрудничества с международной общественной организацией «Портсмут — Северодвинск коннекшн». Диалог получился интересным и познавательным.


У гостей была обширная программа. Эксперт по лесному хозяйству Джон Бриссет, специалист по переработке ТБО Силке Псула и Даг Боген из негосударственной организации по защите береговых вод побывали у нас на свалке отходов, ознакомились с работой Спецавтохозяйства и компании «Экология Норд», отдохнули в Куртяево. И поделились своими мыслями и впечатлениями, ответили на вопросы наших экологов Вячеслава Хатунцева и Елены Осиповой.
Как ни странно, и проблемы, и отношение к ним жителей, и подходы к решению оказались схожими. Вячеслав Хатунцев отметил, что в нашей стране люди начинают задумываться об экологии, лишь когда жизнь входит в стабильное русло, дела идут хорошо, а в моменты кризиса и проблем всем просто не до этого. И еще, что муниципалитеты у нас занимаются в основном утилизацией мусора, подменяя порой все вопросы экологической обстановки только этим.
— На самом деле эти тенденции свойственны всему миру, всем странам, — отметила в ответ Силке Псула. — В кризисные времена, действительно, в первую очередь необходимо думать о людях, сохранении рабочих мест и зарплаты, но иногда решение экологических вопросов способствует решению и сложных экономических задач. И об этом не стоит забывать. А что касается мусора, это одна из важнейших составляющих работы муниципалитетов. Если мусор не убран и не переработан, то загрязнение попадет в воздух, в воду, в почву. И придется решать уже гораздо больший комплекс проблем.
Впрочем, Северодвинск не мог не удивить иностранцев. Даг Боген, к примеру, ожидал увидеть у причалов наших заводов множество субмарин, выведенных из эксплуатации, о которых он был наслышан. Но не увидел. Обсудили экологи проблемы сохранения лесов (эта тема впервые звучала в рамках сотрудничества), борьбы с загрязнением прибрежных вод и атмосферы, взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экологи США: «Мы тоже ищем альтернативу!»
Дата публикации: 2 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia